| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Июнь » 4 » Просветительская акция в храме в честь Державной иконы Божией Матери (пос. Косая Гора)
15:22
Просветительская акция в храме в честь Державной иконы Божией Матери (пос. Косая Гора)
    1 июня в «Международный день защиты детей» борцы за права детей, противники абортов проводят акции в защиту права нерожденных детей на жизнь, чтобы привлечь внимание широкой общественности к проблеме абортов.
   1 июня 2012 года в храме в честь Державной иконы Божией Матери на Косой Горе был совершен молебен о детях. Прихожане храма вместе с духовенством молились о здравии и спасении  своих детей и внуков, о том, чтобы Господь сохранил их в вере и благочестии, помог преодолеть многочисленные соблазны современного мира.
   Молитвенно обращались и к Матери Божией, чтобы Она сохранила под кровом Своим всех «отроков, отроковиц и младенцев, крещенных … и во чреве матери носимых», укрыла их ризою Своего материнства, соблюла их во страхе Божием и в послушании родителям, даровала им все полезное ко спасению их.
  Особое молитвенное прошение было произнесено о спасении младенцев от аборта – убийства во чреве, этого массового бедствия, осознанного (что особенно страшно) совершаемого, или же по непониманию или нежеланию понять, что жизнь человека начинается задолго до его рождения – с момента зачатия. Здесь мы сталкиваемся с инерцией абортивного мышления, когда за десятилетия советской власти в сознание людей буквально вросла мысль, что аборт – это не страшно, это всего лишь небольшая операция по удалению чего-то ненужного, вроде какой-то «опухоли» или «нароста». И эта инерция, передаваясь из поколения в поколение, увы, сохраняется и до сих пор. Чтобы достучаться до сердец, разрушить стереотипы абортивного мышления, привести людей к осознанию ценности каждой человеческой жизни как дара Божьего, необходима информационно-просветительская деятельность
В эти дни в поселке Косая Гора была размещена социально-позитивная реклама в виде цветных плакатов и наклеек, главным содержанием которых является идея ценности человеческой жизни еще до рождения, позитивный образ семьи и детства, радость  многодетной семьи.
  Эта просветительская деятельность, проводимая в рамках общероссийской акции в защиту жизни, посвященной 1 июня – всемирному Дню защиты детей,  стала возможной благодаря содействию начальника отдела по работе с территориями (Косая Гора) В.А. Подчуфарова и поддержке епархиального координационного духовно-просветительского Центра защиты материнства в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет».
  Волонтеры из числа активных сотрудников храма и прихожан разместили социальную рекламу в общественных местах, в близи  детских площадок, в магазинах и в аптеках.
  Настоятель храма иерей Ярослав Кривич посетил женскую консультацию при городской больнице №8 и детскую поликлинику, где по согласованию с главврачом Полиной Захаровной Гринберг также были размещены плакаты, которые помогут сохранить жизнь нерожденным малышам, а их мамам – не совершить непоправимый, трагический шаг в своей жизни. Будущие мамы, приходя на прием в женскую консультацию, также смогут ознакомиться с  информационными материалами (буклетами) медико-просветительского центра «Жизнь» (г. Москва).
  Координатор Центра защиты материнства, иерей Димитрий Афанасьев, клирик храма в честь Державной иконы Божией Матери считает этот опыт взаимодействия администрации, медицинских работников и прихода позитивным и надеется, что данное направление деятельности будет развиваться в дальнейшем и на других приходах. По мнению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «направление защиты материнства в социальной деятельности Русской Православной Церкви  является приоритетным, но осуществлять его полноценно возможно, только взаимодействуя друг с другом и сообща».
Просмотров: 1513 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024