| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Июль » 10 » В Москве прошел I общецерковный съезд глав епархиальных отделов социальной направленности и сестричеств милосердия.
11:29
В Москве прошел I общецерковный съезд глав епархиальных отделов социальной направленности и сестричеств милосердия.
   Председатель Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, протоиерей Сергий Резухин принял участие в работе I общецерковного съезда глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств, организованного Синодальным отделом по социальному служению. 
    Съезд работал в Москве  с 7 по 9 июля. В нем принимали участие руководители социальных отделов епархий, координаторы епархиальных центров защиты материнства и детства, духовники и старшие сестры сестричеств Русской Православной Церкви, в общей сложности ― более 250 представителей из 94 епархий Московского Патриархата в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Латвии, Эстонии, Франции, Литве, Узбекистане.
    Проведение съезда было совмещено с Международным фестивалем в защиту семейных ценностей «За жизнь-2011», который собрал более 300 участников из большинства регионов России и из-за рубежа. В работе фестиваля приняли участие представители Тульской епархии и общественных объединений Тулы и Новомосковска.
   Задачи съезда: обсудить перспективы развития социального служения в Русской Православной Церкви; обменяться опытом социальной деятельности епархий и сестричеств Русской Православной Церкви; активизировать социальное служение в епархиях; установить более тесное взаимодействие епархий и сестричеств с Синодальным отделом по благотворительности и друг с другом; рассказать об эффективных технологиях социальной работы; обсудить существующие проблемы в сфере социального служения и выработать пути их решения.
   Фестиваль «За жизнь» начался встречей древнего чудотворного списка иконы Божией Матери «Толгская» и молебном перед образом. 
  Важным событием фестиваля стало совещание глав епархиальных отделов социальной направленности, которое возглавил председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон. Совещание было посвящено практическим аспектам организации епархиальных центров защиты материнства. Создание центров должно стать одним из ключевых результатов фестиваля.
   Специально на фестиваль приехал отец Савва Михаэлидис, священник русского храма св. Стилиана в г. Лимасол (Кипр), окормляющий русскоязычных верующих на Кипре. Отец Савва организовал реабилитационный центр помощи жертвам сексуальной эксплуатации, который занимается спасением девушек, приехавших на заработки и занимающихся проституцией. За время работы центра реабилитацию прошли более 300 женщин, преимущественно из России, Украины и Молдавии. Для спасения женщин от греха аборта священник более десяти лет назад создал на Кипре Общество защиты нерожденного ребенка.
   8 июля, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии — День семьи, любви и верности, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в историческом центре служения милосердия — Марфо-Мариинской обители. По окончании Литургии Святейший Патриарх встретился с участниками I общецерковного съезда по социальному служению, а также делегатами фестиваля в защиту семейных ценностей «За жизнь».
   8 июля 2011 года в Марфо-Мариинской обители милосердия состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
  Соглашение подписали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и министр здравоохранения и социального развития Российской Федерации Т.А. Голикова.
   Задача нового документа ― способствовать более широкому взаимодействию Церкви и государства в вопросах здравоохранения и социальной помощи.
   В нынешнем Соглашении приоритетным направлением сотрудничества является демографическая политика. В числе приоритетов ― предотвращение абортов, профилактика ВИЧ/СПИДа, укрепление институтов семьи, материнства и детства, развитие добровольческого движения, противодействие алкоголизму и наркомании.
    В сфере общего взаимодействия находятся такие вопросы, как «укрепление морально-этических ценностей профессионального медицинского сообщества».
    8 и 9 июля в рамках фестиваля  «За жизнь – 2011» состоялся показ лучших проектов и методик в области защиты материнства, награждение победителей грантового конкурса «Защита семьи, материнства и детства», проведенного Синодальным отделом по социальному служению, а также световое шоу на фасаде гостиницы «Салют».

Просмотров: 1360 | Добавил: admin
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024