| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2016 » Ноябрь » 11 » Рассуждение о примирении с ближним
20:28
Рассуждение о примирении с ближним

11 ноября  2016 года  в епархиальном отделе по благотворительности и социальному служению состоялась встреча сестер милосердия сестричества во имя Жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе с духовным наставником протоиереем Виктором Рябоволом, настоятелем храма святого благоверного великого князя Александра Невского.

После молебна о здравии отец Виктор провел духовную беседу «О примирении с ближним".

Живущим в обществе трудно как-нибудь не оскорбить друг друга; для того и нужно примирение.

В примирении необходимо:

Первое. Оскорбившему должно испросить прощение у оскорбленного.

Второе. Оскорбленному должно простить, по слову Христову: Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный (Мф 6:14; смотри об этом в рассуждении об оставлении согрешений ближнему).

Причины,  почему должны мы примиряться с ближним и просить у него прощения:

Первая. Требует того христианская любовь, чтобы с сожалением смирились мы пред тем, кого как-нибудь обидели, и загладили бы эту обиду, вознаградив его каким-нибудь образом.

Вторая. Требует того заповедь Христова: Пойди прежде примирись с братом твоим (Мф 5:24).

Третья. Требуется это и для успокоения совести, ибо совесть обидевшего не даст ему покоя, но будет его мучить, пока он не примирится и не испросит прощения у обиженного.

Четвертая. Требует того безопасность жизни обидевшего, ибо обиженный может на обидевшего разгневаться и каким-нибудь образом ему причинить вред или умертвить.

Пятая. От непримирения следует взаимная вражда, которая и Богу ненавистна, и обществу, и самим враждующим вредна.

Шестая. Когда вражда бывает между военачальниками, то и подчиненные ссорятся; когда между родителями, — то и дети их; когда между господами, то и рабы их ссорятся, и каждый о своей стороне ревнует, от чего происходят великие беды и разорения; начальники ссорятся, а подчиненным беда и пагуба.

Седьмая. Бог ни дара, ни молитвы нашей не приемлет, пока с ближним не примиримся: Пойди прежде примирись с братом твоим, и тогда приди и принеси дар твой, — говорит Христос.

Не думай ни о чем, возлюбленный: иди, покорись, смирись пред ближним твоим. Не слушай того, что дух гордости в уши тебе шепчет, но внимай, что кроткий и смиренный Иисус, Спаситель твой, тебе говорит: Пойди прежде примирись с братом твоим.

В беседе приняли участие более 30 человек.

Просмотров: 815 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024