| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Октябрь » 9 » «Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15:12)
22:02
«Сия есть заповедь Моя, да любите друг друга, как Я возлюбил вас» (Ин. 15:12)

9 октября 2013 года, в день преставления Апостола и евангелиста Иоанна Богослова, в Тульском областном наркологическом диспансере №1 (ул. Доктора Гумилевской,1)  в рамках социального проекта «С любовью в сердце» состоялось очередное занятие с пациентами по трудотерапии.ФОТО

Сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению Тульской Епархии совместно с  главным врачом Тульского областного наркологического диспансера №1 Николаем Ивановичем Висягиным и заведующей отделением Ириной Владимировной Арямкиной, реализуют проект по трудотерапии среди пациентов.

Цель проекта – способствовать позитивному отношению к собственному посильному труду, стимулировать потребность работать, способствовать созданию мотивов трудолюбия на основе православных традиций.

Духовное окормление наркозависимых людей и сотрудничество администрации наркологического диспансера с Тульской епархией  началось еще в далеком 2004 году – по благословению благочинного города Тулы, председателя отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерея Сергия Резухина, была освящена молельная комната, и начал служить клирик храма во имя преподобного Серафима Саровского, протоиерей Алексий Соловьев. Два раза в месяц здесь совершаются водосвятные молебны, проводятся духовные беседы, читаются проповеди.

Идею проекта «С любовью в сердце» выразила сестра милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе Галина Петровна Суворова: «Встречаясь с пациентами диспансера на молебнах, общаясь с ними, стараешься помочь: поддержать, создать атмосферу добра и тепла, пробудить к жизни, восстановить утраченную надежду, вселить веру в Бога».

Добровольный помощник отдела по благотворительности и социальному служению Ирина Соколова проводит, в соответствии с разработанной программой  занятий по трудотерапии с наркозависимыми людьми, мастер-классы по бисероплетению.

На занятии  она демонстрировала поделки из бисера, с любовью и терпением обучала женщин этим навыкам: «Любое рукоделие из бисера требует какой-то техники и умений. Техники бисероплетения довольно разнообразны. Петельная техника используется, когда нанизывание на леску или проволоку выполняется из чередующихся по цвету и количеству бисеринок. Особенность поделок состоит в их уникальности и неповторимости».

Заведующая отделением Ирина Владимировна видит в таких занятиях несомненную пользу: «Лечение трудом является составной частью реабилитационных мер, направленных как на восстановление функций пораженного органа, так и всего организма больного. Трудотерапия повышает общий тонус организма. Трудовые движения стимулируют физиологические процессы и функцию основных систем больного, мобилизуют его волю, дисциплинируют и приучают к концентрации внимания, создают бодрое настроение, освобождают от мыслей и побуждений, возникающих на почве бездействия и праздного времяпрепровождения, отвлекают от ухода в болезнь.

Прихожу из отпуска, а у меня на столе букет из цветов, созданных руками больных во время занятий трудотерапией.

Наблюдаю за пациентами и отмечаю положительную динамику  их состояния: улучшение самочувствия, адекватность самооценки».

Любовь Николаевна Федорова, социальный работник отделения: «Благодарю сотрудников отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии. Вижу заинтересованность больных, желание продолжать занятия и увлечение делом».

 «Хочется избавиться от пагубного пристрастия, буду стараться трудиться, чтобы почувствовать себя человеком и верить в Бога», – откровенничает Надежда.

«Трудные, подчас трагические судьбы у наших женщин.  Мы стараемся принять участие в устроении их жизни, помогаем увидеть свет, окружаем заботой и вниманием», – рассказывает социальный работник.

Галина, одна из больных, с удовольствием занимается бисероплетением: «Уже и руки не слушаются, а работа очень понравилась, хочется сделать подарок близким, удивить. Мы учимся делать цветы, животных, насекомых. С нетерпением ждем прихода мастера».

Как отмечает протоиерей Алексий Соловьев, чтобы почувствовать себя нужным, способным и полезным необходимо духовно очиститься, прийти к осмыслению собственной жизни, к покаянию.

«Такого результата мы стремимся достигнуть  в совместной работе со священником и мастерами рукоделия», – продолжает сестра милосердия Галина Петровна.

Возвратить человека к нормальной жизни, восстановить  его физическое и психическое состояние – всего этого можно добиться только с любовью в сердце. Такая любовь и является христианским совершенством, такой любовью любит Бог.

Любите друг друга – это заповедь святого Апостола Иоанна Богослова – пусть будет для всех главной заповедью жизни.

 

 

Просмотров: 1371 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024