| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Февраль » 2 » «Сказка – ложь, да в ней намек…»
00:01
«Сказка – ложь, да в ней намек…»
   1 февраля 2013 года младшие школьники из  ГОУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (ул. Седова. №31-Г) по приглашению и при поддержке Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению побывали в Тульском Театре Юного Зрителя (ул. Коминтерна, д. 2) и посмотрели «старую, добрую сказку о волшебстве, коварстве и превращениях», спектакль «Царевна-Лягушка». 
   Волшебный мир известной русской народной сказки увлекает и манит вот уже которое поколение маленьких и больших читателей. О неизменно высокой популярности этой сказки говорит и то, что снова и снова в репертуаре детских театров появляются «вариации на тему» оригинала.
  
Если вы помните, народная сказка не так уж и мала. События в ней развиваются весьма динамично, меняются пейзажи (леса, болота, пестрые поляны), географическое положение (некое царство-государство, а далее и вовсе непонятно где находящееся Тридевятое царство); места действия (царские покои, боярские и купеческие палаты, избушка на курьих ножках, мрачный дворец Кощея Бессмертного и т.д.) Меняются, и достаточно быстро, и сами персонажи.  Каким образом актерам и декораторам удастся объединить все события в один спектакль - это и  стало главной интригой театрального представления.
 Уже по окончании первого действия воспитатели, сопровождавшие  малышей, высказали мнение о том, в какой мягкой и непринужденной, без какого-либо морализаторства, манере ТЮЗ предлагает маленьким зрителям поразмыслить над такими категориями, как любовь и дружба, верность и самоотверженность, упорство и милосердие. Спектакль получился очень легким, радостным, нисколько не затянутым, полным действительно увлекательных приключений.
  «Писать для детского театра, как известно, всегда  было сложно -  драматург должен уметь говорить с юными зрителями понятно, просто, но без «сюсюканья», а еще придумать такую интригу, чтобы ребенок в нее поверил и следил за разворачивающимся на сцене действием с интересом. А еще необходимо проявлять максимум фантазии и, конечно, удивлять».
  Беда современных детей в том, что они перестают думать, детская  фантазия  отказывается активно работать. Поэтому спектакли, ориентированные на детскую аудиторию, требуют чудес. Без чудес сказка -  не сказка… Младшие  школьники и дошколята с интересом наблюдали за превращением лягушки в  «красну девицу», слушали «человеческую речь»  лесной и совсем  не страшной медведицы…
  Перед началом  представления  ребятам  было предложено – позднее попробовать нарисовать понравившихся или просто запомнившихся персонажей. А свои рисунки передать с помощью взрослых сотрудникам ТЮЗа для участия в конкурсе.
  8-летняя Диана, воспитанница  ГОУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»  обещает попробовать нарисовать сразу нескольких героев, прекрасную Василису Премудрую и страшного Кощея.  А сидящая рядом с ней Наташа с грустью замечает, что «она рисовать не будет, потому что не умеет это делать хорошо».
  Правильное восприятие сказки и сказочности в целом играет не последнюю роль в жизни православного христианина. Мир детства (и не только) в огромной мере формируется добрыми сказками. Наверняка запомнятся ребятам сказочные герои, совместно преодолевшие все преграды на пути к счастью, поймут они, как важно иметь надежных друзей, обращаться с каждым, входящим в твою жизнь, как с самим собой.
   Вспомним, в  Нагорной проповеди  Иисус Христос сказал: «Итак,  во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки»  (Матф.7:12).ФОТО

В статье была использована информация с сайта  http://tulatuz.ru

Просмотров: 1431 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024