| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Май » 31 » "Слава Богу! Взрослым придут на подмогу смех и улыбки детей!": Праздник детства в Тульской областной психоневрологической больнице
14:43
"Слава Богу! Взрослым придут на подмогу смех и улыбки детей!": Праздник детства в Тульской областной психоневрологической больнице
31 мая 2013 года на территории ГУЗ ТО "Тульская областная детская психоневрологическая больница" (г. Тула, ул. Бундурина, д. 43) состоялось праздничное мероприятие, посвященное Международному дню защиты детей, участие в котором приняли клирик Всехсвятского кафедрального собора города Тулы иерей Андрей Морозюк и сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц - Валентина Анатольевна Тихонова, помогающая священнику в осуществлении духовного окормления больных детей и их родителей. ФОТО

"Взрослые! Если грустите, кошки скребут на душе –

Детство в аптеке спросите: в капельках или в драже.

Пару цветных витаминок, капелек с сахаром пять –

И босиком без ботинок прямо по лужам гулять.
 


В ваших глазах отразится небо такой синевы…

Солнцем, травинкой и птицей будто бы станете вы.

Снова деревья большие, хочется петь и играть!

Может, вы даже решите - больше детей не ругать?!

 
Детства волшебное царство - радость веселых проказ…

Жаль, что про чудо-лекарство мамы не знают пока.

Но не беда! Слава Богу, вместо чудесных затей

Взрослым придут на подмогу смех и улыбки детей!"



Детей, родителей и медицинских сотрудников поздравляли начальник Управления по работе с личным составом УМВД России по Тульской области, полковник внутренней службы О.В. Петрик, заместитель руководителя управления Федеральной налоговой службы России по Тульской области В.А. Суханов, представители различных торгово-промышленных компаний, действующих в Тульском регионе.

 

От лица Епархиального Отдела по благотворительности и социальному служению ко всем собравшимся обратился клирик Всехсвятского кафедрального собора города Тулы, иерей Андрей Морозюк:
"Дорогие гости и сотрудники этого удивительного места, где в соработничестве с Богом происходят (иногда кажущиеся совершенно невозможные просто человеческим силам) исцеления наших детей. Добрыми, ласковыми руками персонала детям дается возможность - обретать душевные и телесные силы, восстанавливать свое здоровье.

 

Наши дорогие дети, сегодня - ваш праздник! Как представитель Русской Православной Церкви, обращаясь ко взрослым, не могу не отметить то, что в этот день мы должны у детей поучиться. Было время, когда на нашей земле, рядом со всеми остальными людьми жил особый человек, Богочеловек - Иисус Христос. И однажды, когда Он сидел в тени дерева и учил, пришли к Нему дети. Много детей. Но Его ученики посчитали, что незачем отвлекать Учителя. Зачем Ему дети? И не пустили их к Нему. И тогда наш Божественный Учитель произнес удивительные слова: "Оставьте детей! Дайте им возможность - приходить ко Мне, потому что те из вас, кто не сможет уподобиться ребенку, никогда не войдут в Царствие небесное."

 

Чему же мы должны поучиться у наших детей, дорогие мои? Прежде всего, открытости, умению воспринимать все новое, удивительной способности - видеть чудеса каждый день. А мир полон чудес! Взрослые об этом забывают, но дети никогда. Поучиться  чувству раскаяния за соделанную шалость, когда ребенок остро воспринимает необходимость прощения для него. Сделал он что-то дурное, обидел он кого-то, и сразу ребенок понимает, что "пока я не подойду и прощения не попрошу, в моей душе порядка не будет." Казалось бы, простое дело - подойти и попросить прощения, но у детей это получается искренне и по-настоящему.

 

Сегодня всем нам, взрослым, хочется особо пожелать детской непосредственности, радости и чудес! А всем нашим дорогим детям, "виновникам торжества" пожелать здоровья! Ведь именно над этим так усердно трудятся сотрудники больницы, стараются вернуть Божий дар - здоровье человеческого тела. И мы, недостойные, постараемся со своей стороны сделать все, чтобы укрепить и дух, и душу!

 
Конечно же, в день праздника всем полагается угощение. Именно поэтому мы делаем вот такой сладкий подарок. Сегодня - День защиты детей, но продолжаются и дни светлой Пасхальной радости. Христос воскресе!"


Праздник шел своим чередом, а в это время к отцу Андрею с насущным вопросами подходили родители больных детей... Продолжалось пастырское служение.

 
Напомним, на втором этаже детской больницы несколько лет назад была обустроена молитвенная комната, стены которой украшает замечательная ручная роспись. Иконы написаны мастерами знаменитой мастерской православной живописи в Софрино. С января 2012 года, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, молитвенная комната открыта для всех желающих с 10 до 15 часов. Каждый вторник, в 12 часов дня, священник Андрей Морозюк совершает Богослужения, а также проводит духовно-просветительские беседы для персонала больницы и родителей. В течение недели, в указанное время в молитвенной комнате находится сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе.

 

Нам удалось познакомиться в тот день с одной из пациенток больницы Еленой Кондратьевой (14 лет), ставшей крестной мамой 3-х малышей: Ольги, Валерия и Иоанна. Лена рассказала о том, что по складу характера - она отзывчивый, всегда готовый помочь ближнему человек. Вот потому-то она с готовностью и откликнулась на предложение - стать крестной мамой детей (у двоих из которых нет родителей), проходящих курс лечения в больнице. Таинство Крещения совершал иерей Андрей Морозюк, познакомивший Лену с обязанностями, связанными с духовным воспитанием крестников.

 

Еще совсем юная Елена, серьезно пояснила: "Я стала взрослее. Больше ответственности ощущаю: не только за себя, но и за моих крестных детей. Надеюсь, у меня будет получаться - и в будущем их навещать. Контакт налажен и возможность для этого есть."

 

Звучали, известные и родителям, и их чадам, замечательные детские песни в прекрасном исполнении коллектива Культурного центра УМВД России по Тульской области, уже не первый год радующего больных детей праздничными концертами. В начале благодарная детская публика лишь подпевала веселым песням, а затем, проникнувшись духом всеобщего праздничного настроения, начала танцевать. Символично, что рядом, в этом задорном хороводе, были дети и взрослые, сестра милосердия и медицинская сестра! Много положительных эмоций доставили своим выступлением и персонажи любимых сказок в исполнении перевоплотившихся в настоящих актеров сотрудников детской психоневрологической больницы.

 

По окончании праздника в подарок от благотворительного Отдела детям были вручены шоколадные Пасхальные яйца с сюрпризом.

 
Просмотров: 1324 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024