| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2014 » Январь » 31 » Смотр-конкурс скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!»
16:05
Смотр-конкурс скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!»

ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении смотра-конкурса скворечников

«Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца»!

 В рамках «Экологической концепции» Русской Православной Церкви, по благословению Митрополита Тульского и Ефремовского Алексия Веневское благочиние Тульской епархии при поддержке епархиального информационного отдела и отдела по культуре администрации муниципального образования «Веневский район», проводит Первый ежегодный детский открытый смотр-конкурс скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!», приуроченный к празднику Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

 

Смотр-конкурс скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!» ориентирован на детей, как основных участников, а также членов их семей и педагогов учебных заведений, и направлен на укрепление института семьи, утверждение семейных ценностей и любви к родному краю в русле традиций Русской Православной Церкви.

 1. Общие положения

 1.1. Настоящее Положение регламентирует статус и порядок проведения Первого ежегодного открытого епархиального смотра-конкурса скворечников «Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца!» (далее – Конкурс).

 

1.2. Конкурс ко дню Благовещения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии проводится с просветительской и миссионерской целью и направлен на популяризацию православных праздников, формирование и укрепления православных традиций и семейных ценностей у людей различных поколений и социальных групп через приобщение к совместному созидательному семейному труду в рамках экологической концепции Русской Православной Церкви.

 

1.3. Инициаторами и организаторами Конкурса выступает Веневское благочиние Тульской епархии совместно с отделом по культуре администрации муниципального образования «Веневский район».

 

1.4. Информационное сопровождение Конкурса осуществляет информационный отдел Тульской епархии.

 

1.5. Настоящее Положение определяет требования к работам конкурса, порядок их предоставления на конкурс, критерии их отбора и оценки, сроки проведения конкурса.

  

2. Условия участия в конкурсе

 

2.1. В конкурсе имеют право принимать участие дети школьного возраста, коллективы образовательных учреждений и учреждений дополнительного образования, а также семьи (с детьми указанного возраста), проживающие на территории Тульской области, представившие все документы в соответствии с условиями конкурса.

 

2.2. Для участия в конкурсе необходимо предоставить в ближайший территориально расположенный храм, изготовленный собственноручно скворечник и комплект необходимых документов (в электронном виде).

 

2.3. Работа должна представлять собой скворечник (домик для иных видов птиц) соответствующий основным правилам изготовления скворечников (Приложение №2).

 

3. Порядок организации и проведения конкурса.

 

3.1. Конкурс проводится в трех номинациях соответствующих теме Конкурса (с определением одного победителя в каждой номинации):

  • «Оптимальный вариант» (отвечающий нуждам и стандартам жилья для птиц);
  • «Сказочный дворец» (самый красивый и оригинальный скворечник);
  • «Приз зрительских симпатий».

 3.2. Конкурс проводится в три этапа.

 3.2.1. Первый этап проходит в благочиниях Тульской епархии с 1 февраля по 15 марта 2014 года.

 3.2.1.1. В благочинии необходимо определить дату и место проведения завершения первого этапа Конкурса (местом проведения может быть соборный храм благочиния, приходской храм по назначению благочинного, районный дом культуры, школа и т.п.).

 3.2.1.2. Для подведения итогов первого этапа Конкурса в благочиниях необходимо создать Конкурсную комиссию благочиния, под председательством благочинного, в количестве не менее 3 (трех) человек. В Конкурсную комиссию благочиния могут входить: духовенство благочиния, представители районной администрации, учебных заведений, общественных организаций.

 

3.2.1.3.   Первый этап Конкурса включает в себя:

  • определение 3 (трех) лучших работ Конкурсной комиссией благочиния (см. п.3.1.1.2);
  • обязательное информирование о ходе проведения Конкурса в конкретном благочинии посредством размещения авторских материалов на информационном портале Тульской епархии в плановом порядке;
  • предоставление в информационный отдел Тульской епархии комплекта сопроводительных документов (в электронном виде) не позднее 12-00 15 марта 2014 года.

 

3.2.1.4. Благочиния самостоятельно обеспечивают прибытие победителей (либо доверенных лиц) первого этапа Конкурса с их работами на третий этап Конкурса в г. Венев.

 3.2.1.5. По завершении первого этапа Конкурса, по решению благочиния возможно награждение участников первого этапа Конкурса, силами благочиния.

 

3.2.2. Второй этап проводится с 15 по 22 марта 2014 года и включает в себя определение победителей епархиального Конкурса конкурсной комиссией (с размещением работ на сайте Тульской епархии).  Материалы (комплект документов) необходимые для проведения второго этапа Конкурса передаются в Конкурсную комиссию в электронном виде по адресу - vorsobin_denis@bk.ru,  силами благочиний.

 

3.2.3. Третий этап проводится 5 апреля 2014 года в 12-00 (время и дата согласовываются) в Городском парке культуры и отдыха им. Стихарева (г. Венев,  Тульской области) и включает в себя:

  • ознакомление с работами Конкурса;
  • творческие выступления согласно теме конкурса (стихотворение/песня) победителей Конкурса и/или членов их семей;
  • проведение зрительского голосования на приз «Зрительских симпатий»;
  • награждение победителей Конкурса;
  • установление скворечников в Городском парке культуры и отдыха им. Стихарева.

 

3.3. К участию в Конкурсе допускаются скворечники (домики для птиц иных видов) изготовленные детьми самостоятельно или с участием взрослых (родителей, педагогов учебных заведений) и соответствующие основным правилам изготовления скворечников (Приложение №2).

 3.4. Работы, представленные на Конкурс, должны обязательно содержать пакет документов, включающий в себя: указание номинации, описание скворечника (для определения его соответствия основным правилам изготовления скворечников), фото автора (коллектива авторов) с представленным на Конкурс скворечником (в электронном виде), фото скворечника (в электронном виде), название и текст творческого выступления (см. п. 3.1.3) полную контактную информацию (ФИО – полностью, адрес и контактные телефоны) автора (см. Приложение №1).

 

Если работа предоставляется на Конкурс коллективом авторов, к общему фото следует приложить список с указанием ФИО участников по порядку слева направо, начиная с верхнего ряда.

 

3.5. Сопроводительные документы предоставляются в электронном виде. Фото участников должно соответствовать следующим требованиям:

  - минимальный размер фото - 1024x768 пикселей (не более 5 Мб),

  - формат сохранения - JPG.

 

4. Порядок работы конкурсной комиссии и критерии определения победителей Конкурса.

 

4.1. С целью определения победителей Конкурса создается конкурсная комиссия в количестве 11 (одиннадцати) человек.

 

4.2. В состав конкурсной комиссии входят представители Веневского благочиния, отдела по культуре администрации муниципального образования «Веневский район» и иных исполнительных органов власти Тульской области, руководители отделов Тульской епархии, а также представители региональных отделений политических партий, предприниматели и мастера плотницкого дела (Приложение №3).

 

4.3. Председателем конкурсной комиссии является руководитель организующей стороны – протоиерей Николай Дудин, благочинный церквей Веневского района.

 

4.4. Конкурсная комиссия (на основе пакета документов) определяет победителей Конкурса из числа представленных работ.

 

4.5. Победители Конкурса получают Дипломы и ценные призы. Участники Конкурса получают Сертификаты участников и памятные призы.

4.6. Решения конкурсной комиссии признаются правомочными в случае присутствия на них не менее 2/3 ее членов.

 

4.7. Основные критерии оценки конкурсной документации: наличие полного пакета документов в соответствии с Положением о конкурсе (см. п. 3.4).

 

4.8. Требования к конкурсным работам:

  • Соответствие представленной работы теме Конкурса и ее раскрытие;
  • функциональность;
  • оригинальность, дизайн;
  • техническое решение;
  • мастерство исполнения.

 

4.9. Конкурсная комиссия вправе изменить заявленную автором (коллективом авторов) номинацию, в которой представлен скворечник или ввести новые номинации, непредусмотренные настоящим Положением.

 

5. Финансирование Конкурса

 5. 1. Финансирование Конкурса в части обеспечения призового фонда осуществляется силами членов конкурсной комиссии, а также за счет финансового участия спонсоров и иных сторонних учреждений, организаций и физических лиц, проявивших такое желание.

 

5.2. Доставка участников/авторов и их работ до места проведения третьего этапа Конкурса (награждение) осуществляется силами благочиний и/или спонсоров и иных сторонних учреждений, организаций и физических лиц, проявивших такое желание.

 

6. Призы Конкурса

 

Авторы, признанные победителями Конкурса в заявленных номинациях (см. п. 3.1.), награждаются Дипломами и ценными равнозначными призами независимо от номинации (могут заменяться по решению конкурсной комиссии, без дополнительного оповещения участников):


велосипед Forward MAJORCA 261 (или аналог).

 



По инициативе членов конкурсной комиссии могут быть установлены специальные призы Конкурса.

Просмотров: 2280 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024