| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2018 » Июнь » 25 » Свято чтить память о погибших
17:26
Свято чтить память о погибших

22 июня 2018 года, в день, когда в 1941 году началась Великая Отечественная война, за четыре года сражений унесшая миллионы жизней наших соотечественников, клиенты, сотрудники и волонтеры ГУСОН ТО «Кризисный центр помощи женщинам» в рамках действия регионального проекта духовно-нравственного и социального сопровождения женщин и женщин с детьми, находящихся в кризисной ситуации "Обрети НАДЕЖДУ!", побывали на старейшем мемориальном кладбище г. Тулы, на территории которого находятся Всехсвятский кафедральный собор и три братских захоронения воинов, погибших в боях при обороне Тулы и скончавшихся от ран в Тульских госпиталях в годы войны. ФОТО

Заупокойную литию у мемориального памятника павшим воинам на братской могиле совершил настоятель Всехсвятского кафедрального собора, председатель Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин в сослужении диакона Владимира Мартынова и иподиакона митрополита Тульского и Ефремовского Алексия Петра Резухина.

Почтить павших на полях сражений воинов в 77 годовщину нападения фашистской Германии на нашу Родину собрались клиенты Кризисного центра, с достоинством несущие свой жизненный крест - мамы особых детей.

На братской могиле были зажжены свечи - дань памяти всем погибшим от детей века нынешнего, помнящих бессмертный подвиг своего народа, и возложены живые цветы.

Дальнейшее общение продолжилось в библиотеке Епархиального благотворительного отдела, где гостей ожидал красиво накрытый стол и насыщенная детская программа.

Во время чаепития, в неформальной обстановке общаясь с отцом Сергием, женщины узнали много нового о событиях военных лет, в частности - о роли и патриотической деятельности Русской Православной Церкви в событиях Великой Отечественной войны.

В знак признательности воинам-освободителям собравшиеся научились складывать известные всем "солдатские треугольнички" и (на предварительно состаренной бумаге) написали благодарственное письмо ветеранам. Звучали тексты подлинных фронтовых писем. Дети клиентов Кризисного центра, превратившиеся в юных сестер милосердия и "раненых бойцов", с удовольствием оказывали и принимали первую медицинскую помощь, а их родители, среди которых были и папы, вложив всю свою душу в исполнение, пели песни военных лет: "Катюша", ""Бьется в тесной печурке огонь", "Здесь птицы не поют", "Синий платочек" и многие другие.

Сестры милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе передали приглашенным семьям полученную Епархиальным отделом благотворительную молочную продукцию.

В завершение встречи директор Кризисного центра помощи женщинам Эвелина Борисовна Шубинская от лица всех гостей сердечно поблагодарила протоиерея Сергия Резухина и сотрудников Епархиального благотворительного отдела за радушный прием и вручила отцу Сергию декоративное фотопанно с изображениями Тульских храмов.

Коллективное фото у стен белоснежного величественного собора запечатлело дружную компанию детей и родителей, в сердцах которых остались самые теплые воспоминания.

Просмотров: 637 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024