| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Апрель » 25 » «Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней» (Исаия 44:2)
08:58
«Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней» (Исаия 44:2)
23 апреля 2013 года в Отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии было подписано соглашение о социальном сотрудничестве между Тульской региональной общественной организацией «Ассоциация многодетных семей» в лице руководителя проекта «В защиту жизни», Зенковой Елены Николаевны, с одной стороны, и Тульским епархиальным Центром защиты материнства и детства в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет», в лице координатора направления защиты материнства Тульской епархии, иерея Димитрия Афанасьева, с другой стороны.ФОТО


Соглашение заключено для совместного решения задач социального сотрудничества, в частности - для совместной разработки и осуществления программ, лекций и других мероприятий на 2013- 2014 гг., направленных:
- на исправление негативной демографической ситуации в обществе, вызванной искажением представлений о семейных ценностях и уникальности человеческой жизни;
- сокращение количества разводов;
- утверждение неприкосновенности человеческой жизни с момента зачатия в утробе матери;
- на социальные проблемы и заболевания, связанные с употреблением алкоголя и табакокурения.


Особое внимание в рамках данного соглашения будет уделяться формированию в семьях православных христианских взглядов на собственную жизнь, рождение детей и их воспитание, на образ жизни в духе гармоничного развития души и тела.


Вопрос о заключении подобного Соглашения назревал уже давно. Сотрудничество Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии с ТРОО «Ассоциация многодетных семей» началось несколько лет назад. В 2011 году «Ассоциация многодетных семей», тогда еще под руководством Н.А. Зыковой, при участии благотворительного Отдела на конкурс региональных социальных проектов «Защита семьи, материнства и детства», проводимого Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению, подготовила проект, посвященный семейным ценностям и спасению нерожденных детей - «В защиту жизни». Проект включал в себя сразу 3 направления работы: информационно-просветительскую; организацию и проведение массовых городских мероприятий, уличных акций, благотворительных концертов; работу с медицинским персоналом женских консультаций г. Новомосковска и г. Донского.


ТРОО «Ассоциация многодетных семей» известна широким кругам общественности благодаря своей разноплановой деятельности, направленной на поддержку многодетных семей в Тульском регионе. В первую очередь - одиноким матерям и семьям с детьми с ограниченными физическими возможностями. Членами и добровольными помощниками Ассоциации являются сами многодетные и другие лица, разделяющие идеи организации.


Ассоциация проводит благотворительные акции для детей из малообеспеченных многодетных семей, помогает людям в кризисных жизненных ситуациях, оказывает бесплатную психологическую помощь, проводит консультации, семинары, встречи и тренинги для членов многодетных семей, организует мероприятия, направленные на популяризацию семейных ценностей и создания крепкой дружной семьи.


Члены Ассоциации, женщины-матери, занимают активную гражданскую позицию, участвуют в различных региональных и общероссийских мероприятиях. Одним из победителей Международного фестиваля в защиту семейных ценностей «За жизнь-2011» в номинации «Просвещение» стала авторская образовательная программа: кино-урок с просмотром фильма «Чудо жизни» и элементами беседы со старшеклассниками МОУ, подготовленная учителем биологии Т.А. Сушилиной.


Активное сотрудничество Епархиального социального Отдела с Ассоциацией продолжилось в наступившем году с целью ознакомления молодежи г. Донского и г. Новомосковска с выставочно-лекционным комплексом «Человеческий потенциал России» под названием «Семейные ценности».


Этот комплекс разработан Христианским православным центром детства и родовспоможения во имя преподобного Серафима Саровского (Нижний Новгород) и международным Фестивалем социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» совместно с Иоанно-Предтеченским братством «Трезвение» при поддержке Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви. Средства на приобретение выставки были собраны совместными усилиями приходов Тульского городского благочиния.


И вот, 21 марта 2013 года, Отдел по благотворительности и социальному служению Тульской епархии в лице представителя Центра защиты материнства и детства при благотворительном Отделе, священника Димитрия Афанасьева, передал во временное пользование ТРОО «Ассоциация многодетных семей» мобильную баннерную выставку антиабортной направленности «Семейные ценности», состоящую из 21 стенда.


Предлагаемый краткий отчет о пребывании выставки пока еще только в двух городах Тульской области наглядно демонстрирует масштабность проведенной информационно-просветительской работы. Фото с выставки


25-28 марта 2013 г.: Донской политехнический техникум на Бобрик –Горе. Выставку, размещенную полностью, посетили примерно 300 человек (педагоги и студенты).


29 марта 2013 года: Донской политехнический техникум, центральный корпус. Выставку,  размещенную полностью, увидели примерно 100 человек. Членами «Ассоциации многодетных семей» была проведена лекция с показом фильма «Чудо жизни» и раздачей буклетов. На встрече присутствовал координатор направления защиты материнства Тульской епархии, иерей Димитрий Афанасьев.


1-5 апреля 2013 года. Выставка, размещенная полностью, находилась в Новомосковском РХТУ им Д.И Менделеева. Ознакомиться с экспозицией смогли примерно 500 человек. Совместно с молодежным Отделом Новомосковского благочиния была организована лекция с последующей раздачей буклетов в «Защиту жизни». На встрече присутствовало примерно 50 человек.


6 апреля 2013 года. В Новомосковской школе № 25 был проведена встреча (лекция с показом фильма «Чудо жизни» и раздачей буклетов) с учащимися 10 и 11 классов (28 человек) с частичным показом экспозиции.


8-12 апреля 2013 года: Женская консультация г. Новомосковска, частичный показ выставки (5 стендов). «Охват» - примерно 70 человек.


10-13 апреля 2013 года: 16 стендов находились в Женской консультации г. Донского. Около 50 человек смогли задуматься о том, что аборт – это не только смерть младенца, но и трагедия для матери.


13 апреля 2013 года состоялась очередная встреча с молодежью (около 170 человек) в Детском Доме Творчества г. Донского. Целевой аудиторией стали старшеклассники из 5 городских общеобразовательных школ. Была проведена лекция с показом фильма «Чудо жизни» и раздачей буклетов.


Милостью Божией юноши и девушки, побывавшие на выставке «Семейные ценности», смогут в своей будущей, смеем надеяться – счастливой, супружеской жизни, не потерять подлинные ориентиры, без которых исчезает весь смысл человеческого бытия. Вспомним, в «Книге книг» - Библии четко и ясно прослеживается мысль о том, что жизнь человека начинается не с момента рождения, а с момента зачатия.

«Так говорит Господь, создавший тебя и образовавший тебя, помогающий тебе от утробы матерней». (Исаия 44:2)


«Прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя». (Иеремия 1:5)


«Ибо ты устроил внутренности мои, и соткал меня во чреве матери моей. Славлю Тебя, потому что я дивно устроен». (Псалом 138:13-14).


P.S. По вопросам проведения выставки в Туле и Тульской области можно обращаться к координатору направления защиты материнства в Тульской и Ефремовской епархии,
 священнику Димитрию Афанасьеву по телефону:

 8-950-901-70-70
или по электронной почте: zmtula@mail.ru


Ознакомиться с материалами стендов можно в сети Интернет:
раздел «Семейные ценности»:
https://www.dropbox.com/sh/lm5k598s3lor1jn/YAzV-wYLC7
раздел «Трезвость»:
https://www.dropbox.com/sh/4cxxvxuakkzd9jr/UDb0nLTP4s



Просмотров: 1297 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024