| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Май » 22 » Тульская делегация приняла участие в обучающем семинаре по созданию и организации работы епархиальных центров защиты материнства
16:09
Тульская делегация приняла участие в обучающем семинаре по созданию и организации работы епархиальных центров защиты материнства
  С 15 по 18 мая 2012 года представители Тульского епархиального духовно-просветительского Центра защиты материнства  в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый Цвет» побывали в г. Иваново. Именно здесь на протяжении 10 лет существует областная общественная организация «Колыбель», основным направлением работы которой является противоабортная деятельность – спасение жизни нерожденных детей.
  По приглашению «Колыбели»  в этом году несколько десятков  представителей разных епархий в составе трех смен смогли принять участие в  обучающем  семинаре по созданию и организации работы епархиальных  Центров  защиты материнства. Ивановская «Колыбель», получившая в 2011 году статус епархиального центра, имеет большой опыт по оказанию комплексной разносторонней помощи женщинам в ситуации кризисной беременности. Благодаря «Колыбели»  на свет смогли появиться более 500 малышей, которые могли бы не родиться, и это число – спасенных человеческих жизней – с Божией помощью продолжает расти.
  Сотрудники центра (среди которых есть психологи, акушеры-гинекологи, организаторы, юрист) вместе со своим руководителем – Еленой Викторовной Язевой щедро поделились с участниками семинара своими ценными знаниями и практическим опытом. Обучение началось с молитвы: в Казанском храме г. Иванова был отслужен молебен о начале доброго дела. Протоиерею Александру, духовно окормляющему «Колыбель», сослужил иерей Димитрий Афанасьев, координатор по направлению защиты материнства Тульской и Ефремовской епархии. В составе  Тульской группы была также Екатерина Петровна Кистенева – активный  участник движения в защиту жизни  (Тульское региональное отделение Общероссийской общественной организации «За жизнь и защиту семенных ценностей»).
  По окончании молебна участники начали знакомиться друг с другом. География группы оказалась весьма широкой – от Тулы и Рязани до Ростова-на-Дону, Мурманска и Архангельска. Несмотря на это, гости оказались очень близки по духу.
   Участники группы посещали занятия и практические семинары с ведущими специалистами «Колыбели», осмотрели резус-лабораторию, куда приходят беременные для анализа. Здесь два  психолога-сотрудника  Центра ведут весьма сложную и творческую работу с женщинами, выявляют тех, кто может пойти на аборт,  беседуют с ними.
   Центр «Колыбель» оказывает различную помощь женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации: духовную – встречи и беседы со священниками;  материальную – при центре успешно функционирует вещевой склад, оказывается продуктовая помощь; юридическую – можно бесплатно проконсультироваться с юристом;  психологическую – квалифицированные психологи всегда готовы оказать поддержку. 
  При центре действует «Мамина школа» и клуб  «Мама и малыш», где будущие мамы с помощью высококлассных специалистов могут достойно подготовиться к родам и первым месяцам жизни малыша. Обо всех этих направлениях работы «Колыбели» было подробно рассказано гостям.  
  Также гостям было предложено посетить приют для беременных женщин и женщин с детьми
. Подопечные приюта пригласили гостей на трапезу. Атмосфера  приюта приятно удивила посетителей доброжелательностью и теплой, домашней  обстановкой. Также гости посетили вещевой склад и только что отремонтированное  помещение под ясли, в уютных стенах которого скоро появятся малыши.
  По окончании учебной программы всем были выданы свидетельства об участии в практическом семинаре и методические материалы. Гости «Колыбели» посетили также Свято-Введенский женский монастырь  города  Иваново, смогли  помолиться перед местным чудотворным образом Божией Матери «Скоропослушница», посетили иконописную мастерскую.
  Участники семинара высоко оценили работу его организаторов и преподавателей, дружескую, благоприятную атмосферу для общения и работы,  созданную их усилиями, и выразили надежду на то, что полученный ценный багаж опыта  будет применен  на практике при осуществлении деятельности по защите материнства в  своих епархиях. фото

Просмотров: 1667 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024