| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » Конференция "Духовные, социальные и медицинские основы сохранения здоровья населения"
21:49
Конференция "Духовные, социальные и медицинские основы сохранения здоровья населения"

27 ноября 2014 года

"Мы должны знать ответ на вопрос, где же лекарство от болезни, которой мы все больны... Это лекарство - Сам Христос! В Церкви живет Христос - Живой и действующий. Христос - умерший и Воскресший. Христос - любящий нас и готовый каждому протянуть руку помощи..."

(Епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон)

28 ноября 2014 года в Доме науки и техники состоится конференция «Духовные, социальные и медицинские основы сохранения здоровья населения», участие в которой примут представители различных структур и ведомств: Российского Общества Православных врачей, Министерства Здравоохранения Тульской области, Тульской Епархии, Тульской Городской Думы, а также Тульского отделения ОПВ имени блаженного Иоанна Тульского, Христа ради юродивого.ФОТО из архива

В преддверии события столь высокого уровня Татьяна Николаевна Кожевникова - заместитель председателя Тульской городской общественной организации "Общество православных врачей имени блаженного Иоанна - Христа ради юродивого, Тульского чудотворца", заслуженный врач РФ, профессор кафедры педиатрии Медицинского института ТулГУ, почетный гражданин города-героя Тулы поделилась своими размышлениями:

"Милостью Божией Тульское общество, действующее уже более 12 лет, постоянно пополняется новыми врачами, занимающими активную позицию в медицинских учреждениях Тульского здравоохранения. Отрадно осознавать, что это еще достаточно молодые люди! Особенно важно то, что пример наших докторов дает остальным не только стимул к работе в обществе блаженного Иоанна Тульского, но и побуждает до того не воцерковленных наших коллег к принятию Таинства Крещения, порой в уже зрелом возрасте.

Продолжается работа в соответствии с нашими планами, но в череде мероприятий хотелось бы выделить проведенную в октябре этого года научно-практическую конференцию «Алкогольная зависимость у детей и подростков».

Характеризовали эту встречу актуальность данной темы и многосторонний подход к решению проблемы. Выступали специалисты-наркологи, детские врачи, представители общественных организаций и органов правопорядка - неравнодушные люди разного возраста и разного социального статуса. В итоге были обозначены пути взаимодействия организаций, занимающихся столь непростым вопросом.

Доктор Николай Алексеевич Макаров познакомил собравшихся с рукописью, которая в скором времени станет книгой, об использовании фитотерапии в лечении лиц, страдающих алкогольной зависимостью. Николай Алексеевич составляет сборники о врачах Тулы и области, подбирает высказывания христианских святых об искусстве врачевания.

Духовником нашего общества является настоятель храма святого благоверного великого князя Александра Невского, протоиерей Виктор Рябовол. Не могу не отметить особую, просто домашнюю обстановку, в которой проходят собрания православных врачей на приходе этого храма! Происходит это, конечно, по молитвам нашего небесного покровителя.

С нетерпением мы ожидаем и встречу с коллегами завтра! Форум подобного масштаба в Туле - это буквально "нечаянная радость"! Гостей ожидает насыщенная тематическая программа.

Тема одного из докладов на предстоящей конференции посвящена жизни и подвигу лейб-медика семьи Николая II - Е.С.Боткина. С этим сообщением выступит доктор биологических наук, профессор, академик РАЕН, лауреат Правительственной премии РФ, президент Благотворительного Фонда им.академика И.П.Павлова Сергей Иванович Воробьев.

Задумаемся, любовь к ближнему, готовность помочь страждущему, сочувствие чужой боли - все это единит врачебную этику с этикой христианской, а значит, позволяет нам вести эффективный диалог, находить совместные решения. Авторитет любого врача основывается не только на профессиональных способностях, но и на его морально-этических качествах..."

"Высшее благо достигается на основе полного физического и умственного здоровья", - писал в I веке до нашей эры блестящий оратор и философ Цицерон. В Древней Греции родилось убеждение, что "болезнь души тяжелее, чем болезнь тела". Согласно же христианской традиции - порой именно "терновым венцом болезни" (в широком смысле этого слова) может спастись душа человеческая. Вспомним слова Спасителя: "Не здоровые имеют нужду во враче, но больные" (Мф. 9, 12). "Больные" различными страстями...

А значит, возрождение России связано не только с решением политических, экономических и социальных проблем, но, прежде всего, с воспитанием и просвещением человека, формированием у него духовно-нравственных качеств, соответствующих исконно русской - православной ментальности.

Просмотров: 1629 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024