| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Август » 15 » В октябре 2011 года стартует второй этап обучающих вебинаров Синодального Отдела Русской Православной Церкви
04:12
В октябре 2011 года стартует второй этап обучающих вебинаров Синодального Отдела Русской Православной Церкви


Уважаемые представители епархиальных социальных отделов, сестричеств милосердия, социальные работники приходов и все, кто имеет отношение к социальной деятельности Церкви!


   
По благословению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона с октября 2011 года стартует второй этап обучающих он-лайн семинаров (вебинаров) по социальному служению Церкви, организуемый Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.  


   Первый этап прошел с марта по июнь 2011 года. Он представлял собой Интернет-выступления специалистов Синодального отдела на разные темы социального служения, а также общение докладчиков и слушателей в формате «вопрос-ответ». На первом этапе было организовано 14 занятий, по результатом которых участники и слушатели курса прислали в Синодальный отдел по благотворительности более 150 социальных проектов, которые они планируют начать в своем регионе.    


   Второй этап курса вебинаров будет значительно шире. Помимо продолжения общего курса занятий будут организованы специальные семинары для узких специалистов. Планируется сформировать своего рода экспертное сообщество, куда войдут представители разных регионов, давно занимающиеся помощью определенным категориям людей для эффективного обмена опытом друг с другом и с другими участниками.


   По каждому из направлений социального служения будет проведен собственный цикл онлайн семинаров, консультаций в формате "вопрос-ответ" и совещаний для всех, кто задействован в данном направлении или интересуется им.


Перечень основных циклов онлайн семинаров:
1. Защита семьи, материнства и детства, противоабортная деятельность
2. Помощь бездомным
3. Реабилитация наркозависимых
4. Реабилитация алкозависимых 
5. Организация добровольческой деятельности 
6. Работа с просителями (работа со случаем) 
7. Сбор материальных и денежных средств на благотворительные нужды 
8. Информационное обеспечение социальной деятельности, взаимодействие со СМИ
9. Работа Церкви по организация и координация помощи в чрезвычайных ситуациях
10.Организация консультаций населения 
11.Сестричества милосердия 
12.Использование интернет-технологий в социальном служении Церкви
13.Финансирование, грантовая деятельность

   Помимо основных направлений, для всех участников будут проходить регулярные юридические и бухгалтерские онлайн-консультации, а так же вебинары по грамотному планированию рабочего процесса.

  В рамках курса «Социальное служение Церкви» епископ Смоленский и Взяемский Пантелеимон проведет два собственных отдельных цикла вебинаров.

  Первый рассчитан он на мирян, занимающихся социальным служением и называется «Духовные основы милосердия». На нем владыка Пантелеимон расскажет, в том числе, об участии в таинствах, борьбе со страстями, о помощи священникам при совершении треб.

 Темы бесед второго цикла под названием «Пастырские вопросы социального служения», проводимого для священников, будут выбираться путём опроса слушателей.
Обучение проводится полностью бесплатно.

 Всё, что Вам нужно - это компьютер с интернетом и звуком и желание заниматься социальным служением. Чтобы стать участником курса, Вам необходимо заполнить регистрационную форму:

http://diaconia.ru/forum/index.php?app=core&module=global&section=register&agree_tos=1 



  На сами вебинары неободимо будет проходить отдельные мини-регистрации, ссылки на которые будут публиковаться в анонсах каждого вебинара и в рассылке Синодального отдела.

   По окончании курса все активные участники имеют возможность получить удостоверения государственного образца ПСТГУ и сертификаты ОЦБСС!

ВНИМАНИЕ!

Дорогие друзья и коллеги, сейчас для составлении программ вебинаров мы ждём ваших вопросов, предложений и пожеланий об интересующих вас темах по любым из направлений вебинаров!

   Мы будем вам очень благодарны, если вы нам поможете сделать курс обучения эффективнее и лучше, потратив несколько минут и заполнив форму обратной связи по адресу: http://diaconia.ru/webinars/contacts/


Разбираемые на вебинарах темы и вопросы, а также их расписание и формат проведения во многом будут зависеть от присланных вами отзывов. Спасибо!


Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению
Русской Православной Церкви


http://diaconia.ru/webinars/
http://miloserdie.ru/




Просмотров: 1464 | Добавил: moder2
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024