| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2016 » Декабрь » 31 » В ожидании Рождества: о любви, добре и свете..
02:13
В ожидании Рождества: о любви, добре и свете..

30 декабря 2016 года. Председатель отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Резухин побывал на новогоднем празднике в Государственном учреждении социального обслуживания населения Тульской области «Кризисный центр помощи женщинам» (г. Тула, ул. Демонстрации, д. 11) и пригласил подопечных Центра на Епархиальную Рождественскую ёлку. ФОТО

Директор Кризисного центра Эвелина Борисовна Шубинская на правах хозяйки первой поздравила многочисленных гостей: "Добрый день! Мы рады приветствовать Вас в стенах нашего учреждения в преддверии детского праздника! Сколько бы лет нам ни было, мы все ждем этого события и возлагаем на грядущий год новые надежды. Хочется пожелать, чтобы у каждого из Вас - от самых маленьких до взрослых людей - исполнялись заветные желания.

Радостно от того, что сегодня Вы пришли к нам именно на праздник. Название нашего учреждения - "Кризисный центр", и обычно люди стучатся к нам в дверь, повстречавшись с бедой. Но в этот раз мы собрались вместе по хорошему поводу. Всех ожидает замечательное представление, впереди - каникулы и светлый праздник Рождества Христова!

А сейчас я передаю слово протоиерею Сергию Резухину, председателю отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии. Вы все его хорошо знаете. На протяжении этого года мы неоднократно собирались на встречи, посвященные церковным и светским праздникам".

Отец Сергий обратился к присутствующим с приветственным словом: "Досточтимая Эвелина Борисовна, досточтимые сотрудники и гости Кризисного центра: папы, мамы, бабушки, дедушки и, конечно, дети! Вот и завершается еще один год. Совсем скоро он станет нашей историей. Приближается гражданское Новолетие.

Всех нас ожидает праздник Рождества Господа нашего Иисуса Христа. Это - праздник величайшей радости, потому что этот день возвещает человечеству мир. "Слава в вышних Богу, и на земли мир, в человецех благоволение" - так пели Ангелы в Рождественскую ночь.

В глубоко поучительных стихирах, составленных патриархами Германом и Анатолием, величественно изображается тайна Рождества Христова: "Свет от Света, Сияние Отца! Ты просветил всю тварь, - всякое дыхание славит Тебя! - Что Тебе принесем, Христе, за то, что Ты явился ради нас на земле человеком! Каждая из созданных Тобою тварей благодарение Тебе приносит: Ангелы - пение, небеса - звезду, волхвы - дары, пастырие - удивление, земля - вертеп, пустыня - ясли..."

Святая Церковь спрашивает каждого из нас: "А что мы, люди, можем принести в дар Младенцу-Христу?" Ответ прост: "Мы приносим Ему любовь своих сердец!"

Мы разделяем празднование Рождества с нашими друзьями и близкими, чтобы одарить друг друга любовью и светлой радостью. Желаю всем нам встретить Рождество в добром здравии! Пусть новый год будет добрым и счастливым!"

Праздничная программа открылась "Сказкой о Рождественской ёлочке", подготовленной сотрудниками Епархиального благотворительного отдела. В ходе рассказа, сопровождавшегося красочно оформленной анимированной презентацией, дети и взрослые познакомились с преданием о возникновении обычая - украшать именно ель, а не какое-то другое дерево. "Когда Ангелы увидели Божественного Младенца, родившегося  среди соломы и сена, разбросанных для подстилки и корма скоту, в обстановке, лишенной не только земного величия, но даже обыкновенного удобства, они решили, что пещеру непременно нужно украсить.

И тогда первый Ангел полетел на Юг и принес родившемуся Спасителю мира много чудесных цветов и вечнозеленых деревьев.

Другой ангел полетел на Север, но там была зима. Поля и леса были устланы тяжелым покровом снега. И Ангел, не найдя никаких цветов, хотел уже было лететь назад. И вдруг он заметил печально зеленевшую средь снега ёлочку, задумался и прошептал: «Пусть хоть это скромное деревце посмотрит на маленького Христа!» И принёс её в пещеру.

Но красивые и гордые цветы с пренебрежением встретили казавшуюся им простенькой и ненарядной ёлочку.

Горько заплакала она: "Нет у маленькой ёлочки ничего в подарок Младенцу-Христу на Рождество..." И тогда произошло чудо! Господь вознаградил ёлочку за её смирение и кротость. Тихо спустилась с неба яркая звездочка прямо на вершину ёлки! А за нею сошли и другие и разукрасили ветки! Как светло и весело стало в пещере!"

Когда-то давно Рождественскую ёлку украшали яблоками. При постановке домашних сценок об Адаме и Еве она символизировала Райское дерево. Со временем добавились и другие украшения, каждое из которых имело особый смысл. Верхушку ёлки украшали звездой в память о звезде Вифлеемской, которая указала путь волхвам, шедшим поклониться новорожденному Спасителю. Колокольчики на ёлке напоминали о тех, что подвешивали пастухи своим овцам. Свечи и фонарики были символами звезд и костров, освещавших путь пастухов в Святую ночь Рождества...

Праздник продолжило выступление студенток Тульского Колледжа искусств имени А.С. Даргомыжского - Тамары, Татьяны, Надежды и Алёны, покоривших гостей оригинальным исполнением русских народных песен. По мнению девушек, задача волонтеров заключается в том, чтобы дарить детям как можно больше ярких впечатлений:

- Положительные эмоции необходимы! Мы верим в чудеса!

- Желаем всем уметь замечать счастливые мгновения в повседневной жизни, ведь они сопровождают нас повсюду. Любовь, которую желает обрести каждый человек, семья - разве это не дарованное Богом чудо?

- Предстоящие каникулы мы планируем провести в семейном кругу. Как и вся страна, наряжаем ёлку, радуемся праздникам! Если удастся, поедем в Москву. Очень хочется увидеть столицу в ярких огнях иллюминации!

- Будем дарить подарки! Существует так много идей для изготовления подарка своими руками: красивая шкатулка; празднично украшенная ёлочка, сделать которую можно из различных материалов; поздравительные открытки с теплыми словами...

- Желаем всем радости и семейного благополучия!

Замечательное настроение было и у маленьких гостей, от души веселившихся у ёлки. Сколько всего интересного придумали для них сотрудники Кризисного Центра: загадки от Снеговика, необычное превращение мам и бабушек в живых ёлочек-красавиц, сладости от сказочных персонажей - дедушки Мороза и его внучки - Снегурочки.

Совершенно особенным подарком для ребят стали пригласительные билеты в Тульский Драматический театр на Епархиальную Рождественскую ёлку.

В ожидании Рождества Христова "необходимо осознавать, ЧТО много лет назад произошло в этот день. Что "Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины". Бог, Творец вселенной, Творец нашей земли, Творец человека как совершенного создания, Всемогущий, повелевающий движением планет, всей космической системы, существованием жизни на земле <...> стал человеком, младенцем, совершенно беззащитным, маленьким... И это все - для нас, для каждого из нас".

Вспомним слова, звучащие в храмах накануне Рождества: "Тайно родился Ты, Спасе, в вертепе, но небо всем проповедало Тебя, как бы устами, звезду являя, и волхвов привело к Тебе поклоняющихся верою, с ними же помилуй нас!"

Просмотров: 1131 | Добавил: moderator
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024