| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Март » 1 » В Тульском Доме ребенка регулярно проходят духовные беседы c сотрудниками
20:22
В Тульском Доме ребенка регулярно проходят духовные беседы c сотрудниками

   14 марта 2012 года, в день празднования памяти святой преподобной мученицы Евдокии, клирик храма в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, иерей Ярослав Шилов встретился в Тульском областном специализированном Доме ребенка №1 (ул. Ф. Энгельса, д.97) с сотрудниками и медицинским персоналом. 
 Шел обычный рабочий день: один из многих в череде непрерывно бегущих куда-то будней. Ритм жизни сотрудников Дома ребенка, находившихся «на боевом посту», был, как всегда, расписан по минутам. Как много всего нужно успеть сделать за рабочую смену, придерживаясь строго регламентированного режима воспитания младенцев! Однако, несмотря на это, прихода священника здесь ожидали с нетерпением и радостью. 
  На этот раз темой духовной беседы стало житие святой преподобной мученицы Евдокии. Согласно описанию жизни и страданий святой Евдокии в изложении святителя Димитрия Ростовского, «в городе Илиополе, что в Келесирии, в области Финикии Ливанской, сопредельной с иудейской страной, жила девица по имени Евдокия. Прельщая своей великой красотой, она многих безжалостно увлекала к погибели, собирая посредством плотской нечистоты, этого легкого способа приобретения, свое постыдное достояние от богатства тех стран. Лицо ее было настолько красиво, что и художник затруднился бы изобразить эту красоту. И через это продолжительное собирание сокровищ, Евдокия так омертвела душой в своей нечистой жизни и окаменела в сердечном ожесточении, что никакая сила, кроме Божественной, не исцелила бы безнадежной душевной болезни этой отчаянной грешницы. Однако настало время, когда избавляющая от погибели рука доброго пастыря, ищущего заблудшей овцы, поспешила и к ней: воззрел Творец на Свое создание, растленное злобой диавола, и восхотел обновить его... 
  Вот как началось обращение к Богу этой великой грешницы.Один инок, по имени Герман, возвращался через Илиополь из путешествия в свою обитель. Он пришел в город вечером и остановился у одного знакомого христианина, жившего близ городских ворот, причем комната его была смежной со стеной дома той девицы, о которой идет речь. Инок, уснув немного, ночью встал по обыкновению своему для пения псалмов и, по окончании положенного правила, сел и, взяв книжку, которую носил с собой за пазухой, надолго углубился в чтение. В книжке было написано о страшном суде Божьем и о том, что праведные просветятся, подобно солнцу, в царстве небесном, а грешные пойдут в огонь неугасимый, где будут преданы навеки лютым мучениям. В эту самую ночь Евдокия, по Божественному смотрению, была одна. Спальня, в которой она затворилась, примыкала к той стене, за которой инок подвизался в молитве и чтении. Когда начал инок свое псалмопение, Евдокия тотчас же проснулась и, лежа на постели, слушала все до самого конца чтения. Ей слышно было все, что читал инок, ибо одна только стена, и та не толстая, разделяла их, тем более, что инок читал громко. Слушая чтение, грешница пришла в великое умиление и не спала до самого рассвета, с трепетом сердечным размышляя о множестве своих грехов, о страшном суде и нестерпимой муке грешников.

  Как только настал день, она (под действием Божественной благодати, возбуждавшей ее к покаянию) велела позвать к ней того, кто читал ночью книгу, и, когда он пришел, спросила его: «Что ты за человек и откуда? Как ты живешь и какая твоя вера? Умоляю тебя, скажи мне всю правду. Услышав, что ты читал ночью, я смущена, и душа моя истомилась, ибо я слышала что-то страшное и удивительное, до сих пор мне неизвестное. И если правда, что грешники предаются огню, то кто же может спастись?...
  Если бы не запечатлелись в моем уме читанные тобой слова, которые я так ясно слышала в прошедшую ночь, я и не позвала бы тебя сюда. Возьми же у меня, отче, сколько хочешь золота и побудь здесь несколько дней, поучая меня вашей христианской вере и наставляя в добродетели, чтобы я, раздав мои богатства и имение и все, как следует, устроив, могла следовать за тобой, куда бы ты ни пошел...
»
  Блаженный Герман на это сказал: «Не надо мне золота: довольно для меня и надежды на твое спасение, и это для меня - уважительная причина замедлить здесь несколько дней, если я найду погибшую овцу и приведу ее в ограду Христову. Посему, хотя я и спешил в свою обитель, однако пробуду здесь немного дней ради твоего обращения к Богу. Ты же сделай все, что я говорю, - призови одного из христианских пресвитеров, которые живут в этом городе, и пусть он, научив тебя, крестит по церковному чину, ибо в этом начало и основание спасения, а затем все другие богоугодные занятия пойдут своим порядком».
  Услышав это от блаженного старца, Евдокия призвала одного из слуг своего дома и велела ему сейчас же идти в церковь христианскую и просить пресвитера немедленно прийти к требующему его. Пресвитер скоро пришел. Увидев его, Евдокия поклонилась ему до земли, облобызала его ноги и сказала: «Умоляю тебя, господин мой, поведай мне о вашей вере: хочу и я сделаться христианкой».
  Пресвитер сказал ей: «Итак, если только хочешь спастись, послушай меня, отбрось свои драгоценные одежды, оденься в плохие и, затворившись в уединенной горнице твоего дома, пробудь там семь дней, вспоминая свои грехи и исповедуя их со слезами пред Богом, Создателем твоим. Постись и моли Господа нашего Иисуса Христа просветить тебя и наставить, что должна ты делать, чтобы благоугодить Ему. Поверь мне, не напрасно сделаешь ты все, что я советую тебе: милосерд и безмерно благоутробен наш Владыка и еще издали встречает Своею благодатью заботящихся об обращении к Нему, ибо всегда Он радуется покаянию грешника» <...> Видя, что Евдокия согласна на его советы, пресвитер встал и пошел, говоря ей на прощанье, как бы пророчески, такие утешительные слова: «Христос Бог, оправдавший мытаря и помиловавший грешницу, плакавшую у ног Его, да оправдает и помилует и тебя, и сделает имя твое славным по всей земле. Аминь».
  Став христианкой, Евдокия отдала все свое состояние Гелиопольскому епископу Феодоту, а сама приняла постриг в женском монастыре, расположенном рядом с обителью, в которой жил блаженный Герман. После смерти игуменьи монастыря святая Евдокия, прославившаяся добродетелями и аскетизмом, была избрана ее преемницей. До местных властей дошли слухи о том, что в монастыре сокрыто огромное сокровище и местный правитель направил воинов обыскать обитель. Согласно житию святой Евдокии, воины три дня не могли войти в монастырь, удерживаемые Божественной силой...

   Житие сообщает, что будущая мученица имела видение: ей суждено пострадать за Христа. Она взяла Святые Дары и добровольно отдала себя в руки воинов. Святую Евдокию привели к наместнику Диогену, который был восхищен ее красотой. Евдокия исповедала себя христианкой и выразила готовность - пострадать за Христа.
   Тогда наместник велел четырем воинам повесить святую на дереве и  жестоко ее бичевать. С груди мученицы спала часть Пречистого и Животворящего Тела Господня, взятая ею при выходе из монастыря. Слуги, не зная, что это такое, подняли и принесли Святые Дары наместнику. Но как только он протянул руку, тотчас часть Пречистого Тела Владыки превратилась в огонь, и великий пламень попалил слуг мучителя и повредил левое плечо самому наместнику. После этого на наместника «ниспал <…> огонь, как молния, и умертвил его, опалив тело, как головню», но по молитве святой Евдокии он был воскрешен и стал христианином.
  После этого святая Евдокия продолжила жить в своем монастыре. Иногда приходила она в город, утверждая верных и приводя неверных к вере во Христа. После своего крещения она прожила пятьдесят шесть лет и скончалась мученическою смертью следующим образом. После кончины наместника Диогена, умершего в христианской вере, его должность занял Викентий, человек жестокий и враг христиан. Услышав о преподобной Евдокии, он послал воинов отсечь ее честную голову...  
   По окончании проповеди иерей Ярослав ответил на возникшие у слушателей вопросы, напомнил собравшимся о том, что продолжается Великий Пост и долг каждого православного христианина – достойно подготовиться к Светлой Пасхе. С персоналом на правах старого доброго друга пообщалась и сестра милосердия Валентина Александровна Пагаева.
  На прощание все сотрудники получили на  молитвенную память образ святой преподобной мученицы Евдокии. 
  Подобные встречи, включающие в себя и совершение (по мере необходимости) Таинства Крещения младенцев, стали уже доброй традицией. Проходят они, по благословению председателя Отдела по благотворительности и социальному служению, протоиерея Сергия Резухина, 2 раза в месяц. 
 Следующая встреча состоится 28 марта 2012 года.

P.S.  В статье были использованы материалы сайтов: http://www.idrp.ru/zhitiya-svyatih-lib266
                                                                                       http://ru.wikipedia.org


Просмотров: 1535 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024