| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2019 » Октябрь » 30 » «Великая благочестия тайна…»
18:42
«Великая благочестия тайна…»

30 октября 2019 года. По благословению председателя Епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина в комплексном центре социального обслуживания населения №1 стартовал проект «Школа духовного просвещения», предназначенный для людей старшего поколения, обратившихся к Божественному Свету. ФОТО

Согласно соглашения-договора, заключенного с ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения №1» священнослужители Тульской епархии, сотрудники отдела по благотворительности и социального служения вместе с сестрами милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц проводят беседы духовного содержания с пациентами центра – страждущими людьми, испытывающими голод общения, невозможность прийти в храм из-за немощи и болезни, ожидающих тепла и внимания от окружающих.

Цель проекта «Школа духовного просвещения» познакомить пожилых людей с основами православной культуры, напомнить о традициях христианской жизни, которые ведут к осознанию рождения Богочеловека, по слову святого апостола Павла – это «великая благочестия тайна: Бог явился во плоти... показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире...» (1Тим. 3:16).

Первое занятие-беседу со слушателями провел настоятель Свято-Казанского храма на Осиновой горе иерей Ярослав Миронюк.

Отец Ярослав рассказал об истории празднования и почитания иконы Божией Матери Иверская, объяснив, как усердно молили Господа насельники Иверского монастыря на Святой горе Афон даровать обители икону, плывущую по воде, как Сама Пресвятая Богородица явилась старцу Гавриилу и сказала: «Передай братии: Я не хочу, чтобы Меня охраняли, но Сама буду вашей Хранительницей в этой жизни и в будущей».

Сестра милосердия Валентина Александровна Пагаева поделилась мыслями о чествовании иконы Божией Матери Иверская в храме Благовещения Пресвятой Богородицы в Туле: «С каким благоговением и благодарностью приходят люди к иконе, молятся, доверяя самое сокровенное, участвуют в Крестном ходе».

Многие присутствующие, среди которых Борис Борисович Брагин, Надежда Михайловна Баканова, Анна Герасимовна Васильева, понимают, что вера в Бога спасает человека: «Как хорошо, что мы сегодня услышали о народной любви к Пресвятой Богородице, словно побывали в Москве в Иверской часовне, где слышится молитва:

О, Пресвятая Госпоже Владычице Богородице! Приими недостойную  молитву нашу, и сохрани нас от навета злых человек и от внезапныя смерти, и даруй нам прежде конца покаяние. На моление наше умилосердися и радость вместо печали даруй. И избави нас, Госпоже, от всякия беды и напасти, скорби и болезни, и от всякаго зла. И сподоби нас, грешных рабов Твоих, одесную стати во Втором Пришествии Сына Твоего, Христа Бога нашего, и наследники быти Царствия Небеснаго и жизни вечныя со всеми святыми в безконечныя веки веков. Аминь».

Заведующая стационарного отделения центра социального обслуживания Алла Васильевна Данкова со слезами благодарила всех участников просветительской духовной беседы, выразила поддержку проекту, отметив, как посветлели лица пациентов, как легче стало на душе.

В завершении встречи отец Ярослав благословил всех и раздал журналы «Русский паломник», призывая участников мероприятия к активному чтению духовной литературы, приводящей каждого к осмыслению своей жизни, преодолению греховных страстей и помыслов, раскаянию, доброте и любви к ближнему.

Просмотров: 555 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024