| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Февраль » 28 » Великий Пост - время целеустремленности и самопожертвования на благо ближнего
14:10
Великий Пост - время целеустремленности и самопожертвования на благо ближнего

  По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла весной 2011 года Координационным комитетом по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви был объявлен конкурс «Православная инициатива ― 2011»
  Главная цель конкурса - поддержка гражданских инициатив, развивающих разностороннее сотрудничество между Церковью, православной общественностью, предпринимателями и государством.
Программа конкурса «Православная инициатива» сформирована на основе следующих стратегических приоритетов: 
• объединение всех слоев современного российского общества вокруг традиционных православных ценностей;
• поддержка возникающих на местах гражданских инициатив, восполняющих недостатки существующей социальной инфраструктуры;
• развитие человеческих и деловых связей между православными сообществами, ведущими практическую работу по устроению повседневной жизни;
• выработка представлений о перспективах развития России в XXI столетии на языке традиционной православной культуры.
Конкурс проводился по следующим проектным направлениям:

1. Образование и духовное становление личности;
2. Социальное служение;
3. Культура;
4. Информационное.
  На конкурс принимались проекты, в основу которых положена реальная деятельность людей, направленная на объединение всех слоев современного Российского общества вокруг традиционных православных ценностей.
   Как известно, конкурс «Православная инициатива» поддерживает проекты, реализуемые на территории Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Молдавии, Казахстана.
 При поддержке отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии в конкурсе по направлению «Социальное служение», одним из руководителей которого стал епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, участвовали сразу две Тульские организации: некоммерческая организация Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» (г. Тула, ул. Калинина, д.79-б) и государственное учреждение социального обслуживания населения Тульской области «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Тулы» (г. Тула, ул. Седова, 31-г) Целями проектного направления были: 
1) выявление и распространение лучшей практики в сфере оказания помощи;
2) поддержка региональных инициатив.
  При этом «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Тулы» подавал заявку в рамках данного проектного направления с выделенной отдельной номинацией «Приюты». 
  Ключевая идея номинации заключалась в содействии развитию в рамках государственного правового поля социальной деятельности Церкви по воспитанию детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. 
   Программа духовно-нравственного воспитания детей в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей «Духовный росток» (создание системы воспитательно-реабилитационной работы на основе духовно-нравственной (православной) культуры в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей) была разработана специалистами центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Тулы и направлена на создание системы воспитательно-реабилитационной работы учреждения на основе духовно-нравственной (православной) культуры. В основе Программы заложены принципы православной педагогики, осуществление комплекса взаимосвязанных последовательных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию детей, родителей и коллектива сотрудников учреждения. Компонентом системы духовно-нравственного воспитания в условиях центра является особый (православный) уклад жизни учреждения, включающий обычаи, традиции и правила, распорядок дня, образ мыслей, нормы поведения и взаимоотношения детей, родителей и сотрудников учреждения. 
  На протяжении уже многих лет существует тесное взаимодействие между администрацией, сотрудниками и воспитанниками ГУСОН ТО ЦПД города Тулы «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» и Отделом по благотворительности и социальному служению Тульской епархии в лице духовенства Тульских храмов, сотрудников Отдела, сестер милосердия. О совместных проектах благотворительного Отдела и Центра на улице Седова неоднократно рассказывалось в публикациях нашего сайта. 
   Некоммерческая организация Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» в особом представлении в Тульском регионе тоже не нуждается. 
  Изготавливаемая детьми с ограниченными физическими возможностями мягкая игрушка – ежегодный дипломант конкурса «Тульское качество» с 2004 года; лауреат конкурса «Сто лучших товаров России» 2005 года; Опекаемые дети - постоянные участники выставок-ярмарок на ВВЦ в г. Москве. В 2008 году 20 детей стали лауреатами Международного форума «Одаренные дети России» в номинации «Народное творчество», заняв I место; в 2009 и в 2011 годах, став лауреатами Гран-при. В 2009 году этот благотворительный фонд участвовал в I Международном съезде «Добрые дети мира», в 2010 году 10 детей стали лауреатами областного фестиваля творчества детей-инвалидов…

   Совместно с Тульской митрополией ежегодно осуществляются различные благотворительные программы. Достаточно вспомнить, что в составе экспозиции региональной книжной выставки-ярмарки ко Дню православной книги «Тула Православная», состоявшейся по благословению митрополита Тульского и Белевского Алексия в Туле 14 марта 2011 года в ДК Железнодорожников, были представлены и работы детей, опекаемых фондом «Добродетель-Тула»…
  8 ноября 2011 года, на заседании Единого Экспертного совета был утвержден список проектов, рекомендованных к финансированию по итогам II этапа конкурса «Православная инициатива-2011», проходившего с 7 апреля по 1 сентября 2011 года. Под номером 90 в рамках проектного направления «Социальное служение» в числе победителей с грантом в размере 250000 рублей оказался совместный проект Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии и Некоммерческой организация Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» под названием «Создание мобильного центра помощи (в том числе - экстренной) семьям, воспитывающим детей с ограниченными физическими возможностями на базе некоммерческой организации «Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула»!
  Как сообщает информационный портал Патриархия.ру, на конкурс было прислано 1157 заявок из 72 регионов России и 23 регионов ближнего зарубежья. 324 заявки из них были посвящены направлению «Социальное служение». В номинации «Приюты» было рассмотрено 72 проекта. По направлению «Социальное служение» финансирование в конечном итоге получили 94 проекта, в номинации «Приюты» - 48
   Необходимость реализации проектной инициативы определял Экспертный совет конкурса, в который вошли 127 экспертов – представители Русской Православной Церкви, государственной власти, бизнеса, СМИ, общественных деятелей. В работе Экспертного совета участвовали руководители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.
  Проекты изучались на соответствие формальным признакам (ясность целей, задач, результата, плана реализации, прозрачности бюджета). Далее заявки анализировали с содержательной точки зрения. Это актуальность решаемой проблемы, оригинальность решения, возможность продолжения деятельности по проекту после завершения грантового финансирования. Проект получал дополнительные баллы, если в его реализации было запланировано партнерство Церкви, органов власти, бизнеса и общественности.
Всего к финансированию был рекомендован 351 проект на сумму более 100 миллионов рублей.
  Ознакомиться с полным списком победителей можно, перейдя по ссылке.


   Председатель Координационного Комитета – Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в этой связи отметил, что "Перспективных идей обычно рождается немало, но лишь немногие имеют шанс на выживание. Любой талантливый замысел или проект на определенном этапе очень нуждается в дополнительной опоре - для того, чтобы выйти на новую ступень развития. И конкурс «Православная инициатива» может стать такой опорой для многих активных творческих православных людей, искренне желающих потрудиться … не просто на уровне вынашивания грандиозных замыслов, а через конкретное делание"…(См. http://www.pravkonkurs.ru)
   Согласно статистическим данным на территории Тульской области проживает более 6 000 детей с ограниченными физическими возможностями. Как известно, различные государственные и общественные организации активно занимаются проблемами данной категории населения. Однако, к сожалению, до сих пор отсутствует масштабная, целенаправленная, действенная помощь, оказать которую может организация, способная связать все существующие звенья одной цепи в единое целое. В задачи этой организации должна входить консолидация и координация действий ВСЕХ структур, занимающихся проблемами детей с ограниченными физическими возможностями.
   Проект «Создание мобильного центра помощи (в том числе - экстренной) семьям, воспитывающим детей с ограниченными физическими возможностями на базе некоммерческой организации «Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» обладает большой социальной значимостью, ведь на протяжении всей жизни ребенка с ограниченными физическими возможностями семья испытывает трудности. 
  В младенчестве - это страх перед постигшим семью несчастьем - болезнью ребенка. Непонимание ситуации. Боль. Незнание, как жить с этим дальше.
   По мере взросления ребенка появляется надежда, потом периодически возникает чувство обреченности, жизненного тупика…  
   В школьные годы дети с ограниченными физическими возможностями испытывают трудности в общении, обучении, развитии. Все это провоцирует различные психологические проблемы, которые, в свою очередь, приводят к трудностям с профобразованием, трудоустройством, общением с друзьями.  
   Многие семьи просто замыкаются в себе. Вместо помощи ребенку начинается деградация. Понимание того, что нужно просто жить, приходит не ко всем. Для этого часто необходима помощь извне.
  Русская Православная Церковь на протяжении тысячелетий предлагает возможности преодоления психологического кризиса страждущей душе. Несмотря на кажущийся переизбыток информации, многие семьи не знают, что православный священник может прийти к ним в дом, пообщаться с ребенком и взрослыми, поддержать семью словом и делом. А дела эти могут быть самыми разными – от молитвенной помощи, оказываемой самим священником и его прихожанами, до продуктовой, финансовой и юридической помощи при поддержке благодетелей и государственных структур. 
   Порой бывает и так, что маме невозможно отойти в аптеку, в магазин, из-за того, что не с кем оставить больного ребенка. Иногда наступают минуты, когда мамам просто необходимо поделиться с кем-то своими наболевшими проблемами...  
   Основными целями проекта является создание мобильного центра помощи семьям с детьми с ограниченными возможностями, организация в нем пункта проката реабилитационного оборудования, преодоление изолированности семей с детьми с ограниченными физическими возможностями, раскрытие их духовного и творческого потенциала. Предусматривается быстрое реагирование на заявки от этих семей, выезд преподавателей для занятий с детьми, сотрудников, волонтеров для помощи по хозяйству, доставка детей в поликлинику, на занятия. Планируется привлечение сотрудников Департамента здравоохранения, социального развития, Пенсионного Фонда, Центра занятости населения для проведения  консультаций и помощи в решении возникающих вопросов: обеспечение надомной работой, прикрепление на добровольных началах семей к приходам Тульского благочиния с целью духовно-нравственного окормления. 
   Обладая двадцатилетним опытом работы, сотрудники «Благотворительного фонда содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула» являются примером неиссякаемого энтузиазма, любви к детям для новых волонтеров и добровольцев. 


                                                                   Дорогие братья и сестры!

   Как Вы понимаете, данный проект требует напряжения, целеустремленности и самопожертвования всех нас, ближних, готовых подарить свое сердце детям. Приглашаем к сотрудничеству всех желающих – оказать посильную помощь в реализации проекта «Создание мобильного центра помощи (в том числе - экстренной) семьям, воспитывающим детей с ограниченными физическими возможностями на базе некоммерческой организации «Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула».

Контактный телефон
Епархиального отдела
по благотворительности
и социальному служению:
(4872) 36-15-26



















Просмотров: 1568 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024