| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2016 » Май » 13 » «…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит» (Ин.14,12)
09:46
«…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит» (Ин.14,12)

12 мая 2016 года. В седмицу 2-ю по  Пасхе в отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии состоялся традиционный прием воспитанников из Тульской областной специальной коррекционной школы-интерната I и II вида для глухих и слабослышащих детей. ФОТО

Радостное празднование Пасхи Христовой подготовили учащимся 1-3 классов  Тульской областной специальной коррекционной школы-интерната для глухих и слабослышащих детей сотрудники отдела по благотворительности и социальному служению совместно с сестрами милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц.

Встреча с детьми началась во Всехсвятском кафедральном соборе, где они со вниманием участвовали в молебне о здравии, который отслужил иерей Антоний Дьячков, щедро окропив в завершение всех святой водой.

«Хорошо, Господи, у Тебя в церкви Твоей святой; всегда, за всякой службой хорошо», – словно говорили широко раскрытые детские глаза, впитывающие Небесный Свет, льющийся со святых икон.

25 лет занимается искусством оригами с глухими и слабослышащими детьми Светлана Германовна Мещерская, неся свет православной веры, показывая святой путь воспитания души: «Для воспитанников и преподавателей школы-интерната стала благотворной  дружба с сотрудниками отдела по благотворительности и социальному служению, старшей сестрой милосердия Ниной Петровной Зеленской, сестрой милосердия Валентиной Андреевной Редько, которые наполняют наши будни поездками по святым местам, православными праздниками, заботой и милосердием. Самым дорогим подарком в жизни для меня является возможность рассказать детям о Божественной любви. Любовь Христова – это любовь неотъемлемая, нерасторжимая, источающая радость. Господь говорит: «…верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит» (Ин.14,12). Любить, помогать и сострадать всем – этого ждет от нас Христос. Любовь к ближнему  человеку зажигает лампаду любви к Богу».

На площадке у здания отдела благотворительности учащихся младших классов школы-интерната, родителей с детьми, страдающими различными заболеваниями, объединенными в единую группу сестрой милосердия Светланой Германовной,  ждали забавные пасхальные игры, импровизированно воссозданные матушкой Марией, добровольным помощником отдела.

Яркий майский день украсился детскими улыбками и радостью взрослых.

Иерей Александр Елисеев, клирик храма в честь святого великомученика Димитрия Солунского благословил трапезу гостей. Используя язык жестов, отец Александр старался кратко и емко изложить Евангельскую историю, донести радость о Воскресшем Господе до не слышащих детей: «Пасха – Светлое Христово Воскресение. Это главное событие в жизни христиан. Сын Божий пришел в этот мир, чтобы спасти людей. Он проповедовал Любовь и Царство Небесное, исцелял больных и воскрешал людей. Господа осудили на смертную казнь. На третий день Иисус Христос воскрес из мертвых. Радость охватила всех. Пасха –  праздник Возрождения. Господь победил смерть и показал, что для тех, кто в Него верит и живет по Его Заповедям, нет ни смерти, ни ада. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

«Радостно видеть, как дети повторяют жесты – Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Вот плоды нашего труда, нашего долга взаимной любви. И как хочется, чтобы дети «услышали» Божественную службу, Божественную литургию. Служение в нашей церкви возвышенно  и свято, его нельзя не полюбить», – выражает мысли сестра милосердия Валентина Андреевна.

Праздник продолжился выступлением Дмитрия Виданова, который вдохновенно играл на скрипке, читал стихи, вызывая особую радость преподавателя по оригами – Светланы Германовны и его мамы, вложившей много терпения в воспитание сына страдающего аутизмом. Поддержать своего одноклассника и одновременно снять видеосюжет о его жизни пришел учащийся МБОУ «Тульский центр образования №1»: «Дима очень открытый, добрый, отзывчивый, одаренный мальчик, увлекается вокалом, играет на музыкальных инструментах, синтезаторе.  Фильм, думаю, покажет другим людям, как христианская вера спасает человека, окрыляет, заставляет осмысливать события и приходить к покаянию».

Не первый раз  приходят на праздник в отдел благотворительности, который гостеприимно распахнул перед всеми двери, мама Елена с 12-летним Никитой и маленькой Варварой: «Здесь, по-домашнему, уютно и тепло. Дети с удовольствием бегут сюда, ощущая сердцем тихую сладость близости Спасителя. Благодарим председателя отдела протоиерея Сергия Резухина, сестер милосердия за несказанную отзывчивость, милость – христианское отношение к людям».

Воспитатели Любовь Юрьевна и Ольга Анатольевна понимают, как нужны такие встречи с батюшкой их подопечным ученикам, как восполняют они красоту окружающего мира, не имеющего звуков, теплом и любовью окружающих: «Православные традиции раскрывают ту духовную высоту, к которой неосознанно стремится душа ребенка, постигающего истину. Не умеющие слышать, как глоток живой воды впитывают Божественную любовь, обретая спасение».

Много положительных эмоций вместе с пасхальными подарками получили  учащиеся школы-интерната, лица которых выражали доброе расположение и благодарность.

Просмотров: 948 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024