| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Март » 18 » Викторина «Я знаю Библию».
20:29
Викторина «Я знаю Библию».
18 марта 2011 года в рамках региональной книжной выставки-ярмарки ко Дню православной книги «Тула Православная» в ДК Железнодорожников (г. Тула, ул.  Демонстрации, 134) по благословению протоиерея Сергия Резухина -председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии прошла викторина «Я знаю Библию», подготовленная благотворительным отделом совместно с мастерской «Мерная икона»,  при поддержке Тульского Регионального Отделения Российского Клуба Православных Меценатов.
   
В состав участников вошли 3 команды, представлявшие различные детские социальные учреждения г. Тулы: ГУСОН ТО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (команда «Пчёлы» во главе с педагогами:
Г.С. Сидоренко и В.С. Мелендиной); ГОУ ТО «Барсуковская основная общеобразовательная школа-интернат им. А.М. Гаранина» (команда «Барсучки» при поддержке педагога Ю.В. Ананьевой); ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида» (команда «Подсолнушек» с педагогами: Л.Д. Гашиной и Е.А. Мельниковой).

    До начала викторины состоялся предварительный отбор лучшего рисунка. Ребята представили на конкурс замечательные работы, объединенные темой «Жизнь в райском саду».

    С приветственным словом к гостям и участникам викторины обратился иерей Виктор Рябовол - заместитель председателя епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, настоятель храма святого благоверного князя Александра Невского. Затем в непринужденной обстановке состоялось знакомство команд друг с другом. Хочется отметить роль педагогов-наставников в процессе подготовки викторины! Именно они помогли детям оформить «визитные карточки» своих команд в едином цветовом стиле для каждого конкретного учебного заведения, не забыв при этом и про индивидуальные особенности ребенка. Содержание визитной карточки было тщательно продумано: помимо рисунков на оборотной стороне были представлены и стихи, отражавшие как общий девиз команды, так и личные характеристики каждого участника. 
Во время первого конкурсного задания звучали песни. Сердца зрителей просто покорил чудный голос Михаила Ананского из   ГОУ ТО «Тульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VII вида» (команда «Подсолнушек»), а также совместный номер педагогов и воспитанников команды «Пчёлы» (ГУСОН ТО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей»).  
    На втором этапе викторины ребята без труда справлялись с самыми сложными заданиями. Вопросы основывались на Библейских сюжетах на тему сотворения мира, истории о Каине и Авеле; событиях, связанных с днями Потопа на земле и т.д. Оживление в рядах  участников вызвали  загадки в стихотворной форме связанные с днями Творения. Например: По небу лебедь черный рассыпал чудо-зерна. Черный белого позвал. Белый зерна поклевал. (Ответ: Ночь, звезды, день).  Бегу я, как по лесенке, по камушкам звеня, издалека по песенке, узнаете меня. (Ручей). А имя первого человека ребята произносили в конце загадки уже громким хором: Бог сказал: Мы сотворим Человека словом сим, из обычной красной глины, и дадим мужское имя. И Господь, по слову, дал Имя первенцу … (Адам).
По завершении последнего тура викторины – конкурса капитанов,  жюри в составе иерея Виктора Рябовола,  Е. Р. Юрченко – члена Тульского Регионального Клуба Православных Меценатов, Н.П. Зеленской  – директора  мастерской «Мерная икона», И.А. Червяковой  – редактора издательского отдела Тульской епархии;  О.П. Кулешовой  – пресс-секретаря епархиального отдела по благотворительности и социальному служению, пришло к единогласному решению о том, что все команды-участницы викторины бесспорно достойны I места. Члены жюри наградили всех участников интересными подарками, с любовью выбранными председателем Тульского Регионального Отделения Российского Клуба Православных Меценатов А.В. Юрченко.  Каждая команда получила уникальный развивающий конструктор «Русь златоглавая», из которого в процессе моделирования можно собрать 12 храмов и 1 монастырь, каждому капитану была вручена книга православного автора Георгия Ермилова «Ключи от неба» о семи таинствах Церкви. Помимо этого каждый ребенок, побывавший на викторине, получил удобный детский молитвослов «День с молитвой», рекомендованный Издательским Советом Русской Православной Церкви. Победила дружба и любовь детей к Книге Книг – Библии! фото
Просмотров: 4265 | Добавил: admin
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024