| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2015 » Июнь » 19 » Воспитание детской святости
09:37
Воспитание детской святости

18 июня 2015 года. В четверг 3-ей седмицы по Пятидесятнице по благословению благочинного церквей Тульского округа, председателя отдела по благотворительности и социальному служению протоиерея Сергия Резухина группа детей из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних №1 города Тулы (ул. Рихарда Зорге, 36) поклонились великим святыням – деснице великомученика Георгия Победоносца и древней чудотворной иконе с его образом. ФОТО

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в книге «Пасхальная весть» говорит о том, что религиозное воспитание и образование должно начинаться «от младых ногтей»: «Чувствования ребенка чисты и не подавляются могуществом инстинктивного начала, а потому и восприятие сверхчувственного мира происходит в простоте и невинности сердца, без помех со стороны каких-либо видимых и невидимых преград и средостений, которые во множестве присутствуют в сознании взрослых людей».

Благодаря пребыванию на Тульской земле частицы честных мощей (десницы) святого великомученика Георгия Победоносца проект отдела по благотворительности и социальному служению «Детям о святых», в основу которого положена цель – развитие духа церковности, получил реальное воплощение.

Христианский педагог, святитель Феофан Затворник в книге «Путь ко спасению», раскрывая теорию религиозно-нравственного воспитания,  перечисляет способы благодатного воспитания, кроме поста и молитв, указывая следующие: частое причащение святых Христовых Таин; частое хождение в Церковь, прикладывание ко кресту, Евангелию, иконам; частое осенение крестным знамением; окропление святой водою; курение ладаном; благословение священника; принесение в дом икон из церкви; молебны.

Радостью и необычайным спокойствием были окрашены лица воспитанников социально-реабилитационного центра, когда они вступили на территорию Свято-Успенского кафедрального собора, поразившего своим величием и красотой.

Здесь с любовью и излучающейся добротой их встретили сестры милосердия сестричества во имя святых Жен-Мироносиц Ольга Иванова и Светлана Куликова. С материнской заботой они познакомились с детьми, предварительно узнав, имеется ли у всех нательные крестики. Ребята, среди которых были и первоклассники, и девятиклассники, со вниманием выслушали рассказ сестер о храме, о святынях Святой Горы Афон, которые привезли в Тулу в год празднования 70-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне. Яркие фрагменты жизни святого великомученика Георгия Победоносца пробудили в чутких детских сердцах чувства сострадания и желания поскорее войти в храм и прикоснуться, поклониться святыням. С благоговением и любовью, как учили сестры милосердия, приближались дети к ковчегу с мощами великомученика Георгия Победоносца.

«Как хорошо здесь и тепло, – не сдержала эмоций первоклассница Ксюша Степанова и добавила: – Настоящая радость».

Свет детской души отразился в глазах четвероклассника Валерия, смотревшего на икону Пресвятой Богородицы с нежным восторгом и открытой преданностью, словно раскрывая Ей свое сокровенное.

Константина Коновалова, пришедшего в храм с двумя сестрами, затронули события жизни святого великомученика Георгия Победоносца: «Как хорошо, что у воинов есть такой защитник».  

Воспитатель реабилитационного центра Татьяна Львовна Дудкина удивлена такому большому количеству христиан, наполнивших храм единством веры и любовью к святому страстотерпцу, великомученику Георгию Победоносцу: «Благодарю Бога за милость к нам, многогрешным, слепым, охваченным суетой, людям. Благодарю протоиерея Сергия Резухина и сотрудников отдела по благотворительности и социальному служению за то, что помните о нас. Дети, как птенцы, жаждущие пищи, открыты для духовного вождения. С каким желанием они ехали в храм, каким сладким нектаром они напитались».

Саша Губина сознается, что не часто бывает в храме: «Сегодня солнечный день и как-то светло внутри, весело, как будто праздник. Все необычно. Многое открылось. Понравилось пение хора. Нам подарили иконочки и раздали просфоры. Теперь всегда буду стремиться посещать Богослужения».

Воспитатель Наталья Ивановна Лобазова понимает, что в трудном деле воспитания участвуют трое: воспитатель, воспитанник и Бог: «Поддерживая  религиозные традиции  в деле воспитания детской святости, мы обращаемся к учению Христа: «Пустите детей приходить ко Мне и не препятствуйте им, ибо таковых есть Царствие Божие»».

«Каждая встреча с детьми трепетна и незабываема. Желание передать ребятам свой духовный опыт, радость жизни, тишину души заставляет вновь  и вновь перечитывать жития святых, Священное Писание, молиться Господу о даровании понятных слов. Искренность и чистота детских сердец воспринимает Божественную любовь, как естественную, – делится впечатлениями сестра милосердия Ольга и продолжает: – Здесь нужна поддержка, осознание покаяния, укрепление в вере на примере святых, пострадавших за Христа, как святой великомученик Георгий Победоносец.

Яко пленных свободитель, и нищих защититель, немощствующих врач, царей поборниче, победоносче великомучениче Георгие, моли Христа Бога, спастися душам нашим (тропарь, глас 4)».

Просмотров: 1052 | Добавил: moder3
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024