| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Январь » 29 » Врачам нужен кодекс профессиональной этики
14:32
Врачам нужен кодекс профессиональной этики
Врачам нужен кодекс профессиональной этики

Общество православных врачей России вскоре примет Кодекс профессиональной этики. Об этом было объявлено на конференции, проходившей в рамках XIX Рождественских чтений. На мероприятии собрались представители Общества из разных городов России. Среди других вопросов они обсудили программу Третьего съезда православных врачей, который пройдет в сентябре в Твери.

Одной из центральных тем на конференции стало обсуждение вопросов, связанных с врачебной этикой. Доклад директора Московского НИИ пульмонологии академика Александра Чучалина был посвящен истории, философии и сути врачебной этики. В сентябре этого года в Твери пройдет третий съезд Православных врачей России. Александр Чучалин рассказал собравшимся, что на съезде планируется принять этический Кодекс православных врачей. Возможно, в будущем этот Кодекс станет сводом обязательных правил для всех врачей нашей страны. Александр Григорьевич подробно остановился на его основных положениях. Врач должен относиться к своей профессии как к служению, а не как к способу повысить свои доходы. «Никто из великих врачей в истории человечества не занимался коммерцией. Сейчас же между врачом и пациентом встали деньги», — отметил академик. Наш кодекс составляется на основе опыта аналогичных документов Мировой ассоциации врачей и ассоциации врачей Франции. Александр Григорьевич передал свои соображения о врачебной этике в Минздравсоцразвития и в Федеральное медико-биологическое агентство. Но, по его словам, в министерстве к ним, видимо, отнеслись как к чудачествам ученого. К сожалению, отметил академик, все профессиональное сообщество пока не готово понять и принять идеи служения и другие этические нормы, которые хотят внедрять в свой среде православные врачи. Видимо, им придется стать первыми, кто своим примером будет подвигать к этому других.

Развивая эту тему, председатель Общества профессор Александр Недоступ отметил, что мир сейчас чрезмерно увлекся борьбой за права человека и доводит их понимание до абсурда. Отсюда берутся и однополые браки, и переименование матери и отца в свидетельствах о рождении в «родитель № 1» и «родитель № 2». Между тем, не стоит забывать, что у нас, кроме прав, есть еще и великие нравственные обязанности друг перед другом и перед Богом.

Священник Роман Манилов из Тверской епархии познакомил собравшихся с программой предстоящего сентябрьского съезда. Кроме нравственного кодекса на нем будут обсуждаться две другие важные темы: материнство и детство и работа православных сестричеств. Одним из самых торжественных событий съезда станет вручение лучшим сестрам милосердия и медсестрам медали имени Екатерины Бакуниной. В XIX веке она стала одной из первых сестер милосердия в истории России. Род Екатерины Михайловны, знатный и богатый, был тесно связан с Тверью. Усадьба Бакуниных сохранилась здесь до наших дней. Екатерина Михайловна работала вместе с великим хирургом Н.И. Пироговым, как сестра милосердия участвовала в Севастопольской кампании. Впоследствии она на собственные деньги открыла больницу в селе Козицино Тверской губернии и до последних дней жизни служила там, а также оплачивала работу врачей. Открывшийся недавно Тверской пренатальный центр носит ее имя.


Антонина ПЛАХИНА
http://diaconia.ru
Просмотров: 1495 | Добавил: moder
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024