| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Сентябрь » 12 » Встреча помощников благочинных по социальной работе, духовенства и мирян в благотворительном Отделе
13:55
Встреча помощников благочинных по социальной работе, духовенства и мирян в благотворительном Отделе

    12 сентября 2011 года в Отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии состоялась встреча помощников благочинных по социальной работе, духовенства и мирян, принявших участие в дистанционном обучении по курсу «Социальное служение Церкви» с председателем Отдела – протоиереем Сергием Резухиным, во время которой 33 представителя Тульской епархии получили сертификаты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) об окончании первого цикла курса дистанционного обучения «Социальное служение Церкви» и успешно выполненной выпускной квалификационной работе. Также во время встречи участники смогли коллегиально обсудить дальнейшие перспективы социальной работы в благочиниях Тульской епархии, в том числе и по вопросам направления «Материнство и детство».
    Как известно, в период с марта по июнь 2011 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) по каждому из видов социальной деятельности (например, «Церковная реабилитация наркозависимых»; «Деятельность РПЦ по противодействию алкоголизму и утверждение трезвости»; «Опыт организации сестричества»; «Как организовать работу добровольцев на приходе» и т.д.) проводил цикл бесплатных обучающих занятий-вебинаров, ведущими которых стали руководители Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению и приглашенные специалисты. 
    На этих курсах, не выходя из дома, имея в наличии только компьютер, подключенный к сети Интернет, видеокарту и аудио-колонки, можно было узнать, как начать ту или иную социальную деятельность, как развить уже существующую. В ходе он-лайн-занятий вебинарцы задавали специалистам интересующие их вопросы, получали ответы экспертов, обменивались контактами с другими участниками курса и специалистами по различным направлениям. Результатом обучения стало написание выпускной квалификационной работы. Опытные специалисты отдельное занятие посвятили правилам написания и оформления работы-проекта. После предварительного согласования тематики в благочиниях все вебинарцы собирались в мае в Отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии на предзащиту своих проектов. Темы представленных для обсуждения квалификационных работ были самыми разными. Узловское благочиние представило проектную работу: «Молодежь и культура сегодня», Тульское благочиние -  «Православный женский клуб» и т.д. Затем работы были отправлены на утверждение в Синодальный Отдел. 
   Дата встречи была определена не случайно. Позади осталась пора летних отпусков, впереди – новые планы, новые встречи, и новый, однако уже ставший привычным ритм он-лайн-обучения. Начало нового цикла занятий по курсу «Социальное служение Церкви» -  вторник, 4 октября 2011 года. Первый вебинар в 13 часов дня проведет епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. 
  В рамках курса «Социальное служение Церкви» епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон планирует собственный еженедельный цикл вебинаров «Духовные основы милосердия», рассчитанный на мирян и священнослужителей, занимающихся социальным служением, по следующим темам: «Цель социального служения Церкви и его отличие от обычной социальной работы»; «Отношение к страданиям»; «Борьба со страстями»; «Нагорная проповедь»; «Евхаристия - центр жизни христианина»; «Помощь священнику при совершении треб»; «Уроки из житий милостивых Святых».
  Обратите внимание на то, что для участия в новых вебинарах Синодального отдела Вам необходимо зарегистрироваться на сайте diaconia.ru!

   По окончании курса все активные участники, вовремя подавшие заявки, имеют возможность - получить удостоверения государственного образца ПСТГУ и сертификаты ОЦБСС! фото




Дорогие братья и сестры, решившие посвятить свою жизнь социальному служению Церкви, приглашаем Вас принять участие в новом цикле обучения!

Просмотров: 1691 | Добавил: moder2
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024