| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Август » 15 » Встреча семейных пар во время праздничного мероприятия в Свято-Никольском храме (на Ржавце)
03:34
Встреча семейных пар во время праздничного мероприятия в Свято-Никольском храме (на Ржавце)

   В июле православные христиане праздновали день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, с 2008 года отмечаемый в России как День семьи, любви и верности. 
    Инициатива жителей Мурома (как известно, именно здесь в XIII веке правили святые супруги князь Петр и княгиня Феврония, явившие собой образец супружеской любви и верности, жившие долго и счастливо и умершие в один день) - возродить древнюю традицию об учреждении 8 июля, в День Петра и Февронии, семейного праздника, была единогласно одобрена 26 марта 2008 года в Совете Федерации России. 
   Узнать о жизни и любви святых Петра и Февронии можно, прочитав «Повесть о Петре и Февронии Муромских».
  

   По распоряжению митрополита Макария литературная обработка любимой русским народом легенды была выполнена Ермолаем-Еразмом к началу Московского Церковного Собора 1547-го года. На этом Соборе и были канонизированы святой Петр и святая Феврония. 
  Популярность сочинения Ермолая-Еразма в XVI-XVII веках была огромна. История такой любви не может оставить равнодушными и наших современников. На Руси существовал красивый обычай - праздновать помолвку в День Петра и Февронии.
  10 июля 2011 года, на территории Свято-Никольского храма, что на Ржавце (ул. Революции 6-Б), прошло (постепенно это становится доброй традицией!) очередное праздничное мероприятие: в литературно-художественной форме вниманию многочисленных зрителей была представлена история жизни Святых Муромских супругов. 
  Гостей и участников праздника приветствовал председатель Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, протоиерей Сергий Резухин, особо подчеркнувший важность сохранения верности в семье. Не секрет, что распущенность и вседозволенность сейчас хуже всякой иной заразы разъедают души людей.  
   Актуально звучали стихи, посвященные святой Февронии: «Жена такая не предаст, помощницею будет мужу. И вслед за ним она пойдет на крест: и в зной, и в стужу». В небесную высь уносились красивые лирические мелодии. Самым естественным образом в общую канву повествования вплеталась пластика народного танца…
   А потом «всем миром» поздравляли семейные пары. Прежде всего, конечно же, честь была оказана семьям, чей «стаж совместной жизни» насчитывает уже несколько десятков лет. Гостями праздника стала семья Козловых (вместе они целых 22 года!), семья Сусловых (совместная жизнь длится 20 лет); семья Тимаковых хранит свои традиции 19 лет; всего на один год моложе семья Поломошновых. Семьи Трифоновых и Черницких еще совсем юные: стаж их совместной жизни – «всего» 15 лет! А семья Долгушиных, по сравнению с предыдущими участниками праздника, просто «младенец» - супруги вместе пока еще меньше года.
   Семейные пары вместе со зрителями приняли участие в шуточных конкурсах. Так нужно было ответить на вопросы, посвященные влюбленным, имена которых давно уже стали нарицательными. Например, кого, приплывшего на корабле под алыми парусами, любила и долго ждала  Ассоль. Или: кого любил стойкий оловянный солдатик, герой сказки Г.Х. Андерсена и т.п.
  Семья состоит не только из самих супругов и детей, неотъемлемой составляющей частью "ячейки общества" является и многочисленная родня, как со стороны мужа, так и со стороны жены.  Зрителям и участникам пришлось в срочном порядке вспоминать: «кто есть кто», согласно русским обычаям. Выяснилось, что брата жены нужно величать шурином, а брата мужа – деверем. Сестра мужа – это золовка, а сестра жены – уже свояченица. Воистину, как сказал однажды И.С. Тургенев: «Велик и могуч» наш язык! Говорящие по-английски могут тем временем вспомнить, что аналогичные родственные связи обозначаются в этом языке совсем просто: сестра по закону (sister-in-law) и брат по закону (brother-in-law)...     
   Все семейные пары – участники конкурсов, получили в подарок икону святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев. И наконец, пришла пора – сажать... Нет, не деревья, как это обычно принято делать на подобных мероприятиях. Сажали в тот день ромашки! Под стенами Свято-Никольского храма на память об этой встрече семейные пары разбили ромашковую клумбу. Именно этот скромный полевой цветок был выбран символом Всероссийского Дня семьи, любви и верности.  фото


В статье были использованы материалы сайта http://www.petr-fevronia.ru/


Просмотров: 1524 | Добавил: moder2
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024