| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Май » 2 » Двери отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии открыты для всех!
13:22
Двери отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии открыты для всех!

     Издавна славились русские люди своим радушием, гостеприимством. В праздники в качестве угощения предлагались самые разнообразные, обильные яства. В Пасхальные дни основой трапезы служили крашеные яйца, творожные пасхи, приготовленные из сдобного теста по особым рецептам куличи. Олицетворением русского хлебосольства может стать крылатая фраза из народной сказки: «Все, что есть в печи, то на стол мечи!» 

На фото: Дима - один из гостей Отдела.

   На протяжении Светлой седмицы не закрывались двери отдела по благотворительности и социальному служению. В гости приходили самые разные люди, прежде всего дети: с родителями и без них...

Воспитанники реабилитационного цента причащались Святых Христовых Таин. После Литургии и крестного хода заглянули на чай, а потом взяли, да и устроили для сотрудников Отдела импровизированный концерт! Учитель истории Д.Б. Струков организовал для учащихся посещение Всехсвятского кафедрального собора, а после осмотра Храма, за праздничным столом, накрытым в благотворительном отделе, рассказал подросткам о духовном смысле праздника Воскресения Христова.    

   Протоиерей Виктор Жебелев – клирик собора Всех Святых поздравил ребят с Праздником. Услышав в ответ дружное «Спасибо!», спросил, что означает это слово, как оно звучало в исконно славянском, не усеченном варианте. Хочется верить, что задумались школьники, заинтересовались тайнами родного языка, узнав, что такое привычное для всех слово было раньше целым выражением: Спаси Бог!
  Счастливые детские лица, слегка перемазанные шоколадом; радость от общения с ровесниками; ощущение полноты бытия; а главное, память о Христе, ценой Своей жизни, одарившим нас этими светлыми днями, наверное, именно в такой атмосфере возрастает и укрепляется чистая детская вера. Дай Бог, чтобы, придя в Храм на Пасху, может быть, из любопытства, остались эти дети в Церкви навсегда, «ощутив здесь дыхание животворящей благодати».
  фото

Просмотров: 1428 | Добавил: moder2
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024