| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Май » 02

   28 апреля 2011 года в рамках II Славянского литературного форума «Золотой витязь», проходившего в эти дни на древней Тульской земле, президент форума народный артист России Николай Петрович Бурляев в сопровождении группы писателей из Сербии, Молдавии и Белоруссии посетил Всехсвятский кафедральный собор города Тулы. 
   Принимал почетных гостей настоятель Всехсвятского собора протоиерей Сергий Резухин, рассказавший об истории создания этого храма, изначально задуманного как кладбищенский, особенностях его архитектуры, значении собора в духовной жизни Туляков. Как известно, после эпидемии чумы и последовавшего затем указа Екатерины II о запрете захоронений в пределах города, Тульские власти выделили землю под новое кладбище на юге Тулы. В 1773 году там была построена деревянная церковь в честь Всех Святых. Позже в 1776 году на месте деревянного храма началось возведение каменного, строительство ... Читать дальше »

Просмотров: 5479 |

   В среду Светлой Седмицы по приглашению сестры милосердия Мещерской Людмилы Германовны гостями отдела по благотворительности и социальному служению стали воспитанники и преподаватели  ГОУ «Тульская областная специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I и II вида» для слабослышащих детей, находящегося на улице Бундурина. 
   Встреча началась во Всехсвятском кафедральном соборе. Иерей Андрей Морозюк обратился к гостям с приветственным Пасхальным словом и окропил всех присутствующих Святой водой. 
   После осмотра храма ребят ожидал накрытый праздничный стол. В рамках конкурса на создание лучшей Пасхальной художественной композиции, объявленного отделом по благотворительности и социальному служению воспитанники школы-интерната представили на Пасхальную выставку в Отдел свои работы, рисунки, выполненные под руководством Л.Г. Мещерской. В интернате также ... Читать дальше »

Просмотров: 1507 |

   На Светлой Седмице коллектив Государственного дошкольного образовательного учреждения Тульской области «Детский сад компенсирующего вида с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции недостатков в физическом и психическом развитии воспитанников №1» (г. Тула, ул. Макаренко №11 «А») во главе с заведующей Галиной Ивановной Скоробогатько поздравляли с наступившим долгожданным Праздником настоятель храма в честь равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских (пос. Михалково) - иерей Виталий Карпенко и сестра милосердия отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии - Катаева Галина Александровна. 
   В Великий Вторник отец Виталий приобщил детей Святых Христовых Таин. В перспективе планируется обустройство в садике молитвенной комнаты.
   Г.И. Скоробогать ... Читать дальше »

Просмотров: 2141 |

    Во вторник Светлой Седмицы воспитатели и воспитанники младшей группы ГУСОН ТО ЦПД города Тулы «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (ул. Седова, 31-г) побывали на Божественной Литургии во Всехсвятском кафедральном соборе, которую отслужил председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии протоиерей Сергий Резухин. Малыши приобщились Святых и Животворящих Христовых Таин.                                                                 &n ... Читать дальше »

Просмотров: 1431 |

     Издавна славились русские люди своим радушием, гостеприимством. В праздники в качестве угощения предлагались самые разнообразные, обильные яства. В Пасхальные дни основой трапезы служили крашеные яйца, творожные пасхи, приготовленные из сдобного теста по особым рецептам куличи. Олицетворением русского хлебосольства может стать крылатая фраза из народной сказки: «Все, что есть в печи, то на стол мечи!» 

На фото: Дима - один из гостей Отдела.

   На протяжении Светлой седмицы не закрывались двери отдела по благотворительности и социальному служению. В гости приходили самые разные люди, прежде всего дети: с родителями и без них...

< ... Читать дальше »
Просмотров: 1425 |

  В Светлый Понедельник сестры милосердия отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, многочисленные гости, паломники по Святым местам чествовали сестру милосердия Барабанову Екатерину Дмитриевну, отметившую 17 апреля 2011 года свой 75-летний юбилей! Екатерина Дмитриевна известна в кругах Тульских паломников как талантливый организатор, предприимчивый, жизнерадостный человек, с любовью относящийся к своему служению – попечение о вверенных ей людях во время путешествий.

Дорогая Екатерина Дмитриевна, примите наши сердечные поздравления: 
Бол ... Читать дальше »

Просмотров: 1398 |

   В тот же день вниманию детей и воспитателей МДОУ Зареченского района, детский сад №57 компенсирующего вида (г.Тула, ул. Литейная, д.18А) было предъявлено пасхальное театрализованное представление, подготовленное силами учащихся и преподавателей воскресной школы при Свято-Успенском соборе г. Тулы. Воспитанники детского сада с неподдельным интересом наблюдали за приключениями героев на фоне привезенных «артистами» декораций. Красочные костюмы, детская непосредственность, поучительные моменты спектакля никого не смогли оставить равнодушным! 
   Данное дошкольное образовательное учреждение на протяжении многих лет духовно окормляет иерей Димитрий Хоменко, клирик Свято-Покровского храма, расположенного на территории пос. Южный в Скуратово. Его бессменной помощницей в таком нужном деле является ... Читать дальше »

Просмотров: 1412 |

   25 апреля 2011 года сестра милосердия отдела по благотворительности и социальному служению Л.Ю. Круглова и пресс-секретарь Отдела О.П. Кулешова поздравляли с праздником Пасхи главного врача - Ермакову Марию Яковлевну, сотрудников и воспитанников «Тульского областного специализированного дома ребенка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики №2» (г.Тула, ул. Тульского Рабочего Полка, 100-В).Желающие оказать посильную помощь могут связаться с Домом ребенка по следующему адресу: Domrebenka-tula@mail.ru

Просмотров: 1355 |

Светлое Воскресение! В этом году Пасха Христова, отмечаемая в конце апреля, порадовала нас великолепной весенней погодой. Солнышко по-матерински ласково смотрело на всех в эти дни с неба, так и брызжущего какой-то сказочно насыщенной голубизной, бывающей по-настоящему заметной лишь иногда, в особые мгновения быстротечного времени. 

   Ликование ночной Пасхальной воскресной службы продолжалось и в течение всей Светлой Седмицы: открытые Царские врата храмов; нарядно-торжественный, ожидающий часа раздачи верующим, артос; беспрестанно слышимое повсюду приветствие - «Христос воскресе!»; малиновый колокольный звон, плывущий над землей во время ежедневного крестного хода; нежная зелень первых распускающихся листьев…
   Воистину воскресе Христос! Воистину велика Его безграничная милость ... Читать дальше »

Просмотров: 1480 |

Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024