| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2011 » Май » 2 » Народный артист России Н.П. Бурляев в сопровождении участников литературного форума "Золотой витязь" осмотрел Всехсвятский собор
23:09
Народный артист России Н.П. Бурляев в сопровождении участников литературного форума "Золотой витязь" осмотрел Всехсвятский собор

   28 апреля 2011 года в рамках II Славянского литературного форума «Золотой витязь», проходившего в эти дни на древней Тульской земле, президент форума народный артист России Николай Петрович Бурляев в сопровождении группы писателей из Сербии, Молдавии и Белоруссии посетил Всехсвятский кафедральный собор города Тулы. 
   Принимал почетных гостей настоятель Всехсвятского собора протоиерей Сергий Резухин, рассказавший об истории создания этого храма, изначально задуманного как кладбищенский, особенностях его архитектуры, значении собора в духовной жизни Туляков. Как известно, после эпидемии чумы и последовавшего затем указа Екатерины II о запрете захоронений в пределах города, Тульские власти выделили землю под новое кладбище на юге Тулы. В 1773 году там была построена деревянная церковь в честь Всех Святых. Позже в 1776 году на месте деревянного храма началось возведение каменного, строительство которого завершилось в 1825 году. Образцы многократно воспетого в различных литературных жанрах мастерства Тульских умельцев представлены в кафедральном соборе в виде богослужебных предметов, элементов декора, органично совпавших по стилистическому решению с общим убранством храма. В частности, интерес вызвали материал и форма огромных подсвечников. 
   Поднявшись на колокольню, строившуюся в XIX веке в течение 30 лет по проекту Петербургского архитектора В. Федосеева, гости смогли насладиться панорамой Тулы с четырех сторон света, практически с перспективы птичьего полета, ведь высота колокольни до креста составляет 82 метра! В преддверии грядущего Дня Победы присутствующие вспомнили мужество и стойкость, проявленные в 1941 году защитниками Тулы при героической обороне города, сыгравшей важную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Москвой в период Великой Отечественной войны.
фото


Просмотров: 5482 | Добавил: moder2
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024