| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2012 » Январь » 20 » Освящение воды в Крещенский сочельник в Тульской областной детской психоневрологической больнице
21:44
Освящение воды в Крещенский сочельник в Тульской областной детской психоневрологической больнице

  Ранним утром 18 января 2012 года, в день Навечерия Богоявления (Крещенский сочельник), клирик Всехсвятского кафедрального собора, иерей Андрей Морозюк совершил Великий чин освящения воды в Тульской областной детской психоневрологической больнице (бывший санаторий «Юность»), расположенной на улице Бундурина, 43, и являющейся базой для реабилитации юных Туляков и детей из Тульской области с заболеваниями нервной системы (в первую очередь - это церебральный паралич) и сопутствующей ортопедической и речевой патологией. 
   На лечение в больницу принимаются дети от 3 лет, и родители с детьми. Корпуса  оснащены самым современным оборудованием, что позволяет осуществлять реабилитацию детей на уровне лечебно-консультационного центра. На территории больницы имеются спортивный зал, детская игровая комната, библиотека. К тому же были реализованы и предложения членов родительского комитета. На втором этаже несколько лет назад была обустроена молитвенная комната, стены которой украшает замечательная ручная роспись. Иконы написаны мастерами знаменитой мастерской православной живописи в Софрино. 
  После освящения воды отец Андрей рассказал собравшимся: медицинским работникам, детям и родителям о значении этого великого дня, одного из самых древних праздников христианской Церкви. Крещение, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне, 18 января, соблюдается строгий пост. Древнее название праздника - «Епифания» в переводе обозначает «явление»
  «И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение». 
(Мк. 1,9-11)

   Слово «крещение» на греческом языке звучит как «баптисма» и означает - погружение в воду. Нельзя понять смысла и важности крещения, не уяснив прежде символического и реального значения воды в Ветхом Завете. Вода - начало жизни. Где нет воды - там пустыня. Но вода же может и разрушать, и уничтожать: вспомним воды Великого Потопа… «Сошествием Святого Духа воды Иорданские стали способны дать не только временную жизнь, но и вечную. Вот почему мы приобщаемся этим водам благоговейно, трепетно; вот почему Церковь называет их великой святыней и призывает всех иметь их в домах на случай болезни, на случай душевной скорби, для очищения и обновления». («Двенадцать праздников Церкви. Двунадесятые праздники – от истории к осознанию. – М: ОБРАЗ, 2009 – с. 15).

  По окончании освящения воды все присутствующие смогли получить эту великую святыню (греч. - макрон агиасма).
  С января 2012 года,  ежедневно, кроме субботы и воскресенья, молитвенная комната открыта для всех желающих с 10 до 15 часов. Каждый вторник, в 12 часов дня, священник Андрей Морозюк будет совершать молебное пение перед образом Собора Двенадцати Святых Целителей, а также проводить духовно-просветительские беседы для персонала больницы и родителей. В течение недели, в указанное время в молитвенной комнате будет находиться сестра милосердия Тульского сестричества – Тихонова Валентина Анатольевна. фото

P.S. В статье были использованы материалы сайта: http://www.med-id.ru


Просмотров: 1769 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024