| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » 2013 » Март » 30 » "Возлюби искренняго твоего, яко сам себе..."
18:47
"Возлюби искренняго твоего, яко сам себе..."
29 марта 2013 года в Отделе по благотворительности и социальному служению в рамках традиционных встреч, связанных с координацией и решением текущих рабочих вопросов в Тульской епархии, под председательством руководителя Отдела, протоиерея Сергия Резухина, состоялось очередное собрание помощников епархиальных благочинных и настоятелей по социальной работе Тульского благочиния.
Открывший собрание, протоиерей Сергий Резухин, передал всем благодарность за понесенные труды, объявленную Митрополитом Тульским и Ефремовским Алексием на прошедшем во вторник в стенах Тульской духовной семинарии епархиальном собрании, рассказал координаторам об итогах года, а также затронул тему появления новых направлений, новых возможностей получения финансирования интересных социально-значимых проектов: «В истекшем году епархиальный отдел по благотворительности и социальному служению осуществлял свою деятельность по следующим направлениям:
1)социальное служение в широком смысле этого слова: помощь многодетным семьям, пожилым людям, людям с ограниченными
физическими возможностями, помощь бездомным в рамках работы со случаем;
2) информационно-просветительская деятельность;
3) служение в детских социальных учреждениях;
4) служение в учреждениях здравоохранения.
В 2012 году состоялось освящение храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского в «Городской больнице скорой медицинской помощи имени. Ваныкина» и 4-х молитвенных комнат (в МУЗ «Городская больница №4» города Тулы, в МУЗ «Воловская ЦРБ», в ГУЗ «Тульский областной центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями», в «Кимовском психоневрологическом интернате»).

В Тульской епархии действуют 2 сестричества (Тульское и Новомосковское благочиния). В 2012 году возникла новая группа сестер милосердия при городской больнице №1 города Донского.

Социальные группы милосердия (с числом участников от двух и более человек) имеются на 27 приходах.

Социальная работа проводится духовенством и мирянами, по возможности, во всех благочиниях. Работу по координации социального служения и непосредственную деятельность на приходах в Тульской епархии осуществляют 19 штатных и 126 внештатных сотрудников, 11 добровольных помощников из числа прихожан, 62 волонтера.


При благотворительном Отделе действует координационный, духовно-просветительский центр защиты материнства в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» при Пречистенском храме Тульского благочиния. Сотрудники Центра прошли обучение в г. Иваново. Усилиями приходов Тульского благочиния были собраны средства на приобретение антиабортной выставки.

Благотворительный Отдел принимал участие во II-м Общецерковном съезде, организованном Синодальным отделом по социальному служению и прошедшем по теме «Помощь семье как сфера ответственности Церкви и государства», а также в Международном фестивале социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ – 2012». Святейший Патриарх Кирилл считает социальное служение Русской Православной Церкви, связанное с оказанием разносторонней помощи по направлению «Защита материнства и детства», одним из приоритетных на текущий момент.

В Тульской епархии за истекший год проходил целый ряд мероприятий по данному направлению, носящих знаковый характер. А именно: III-й Социальный форум Тульской области «Счастливое материнство и здоровые дети – успешное государство» в Тульском Государственном Педагогическом Университете им. Л.Н. Толстого, фестиваль социальных технологий в поддержку семейных ценностей «Крепкая семья» в Тульском Государственном Университете, встреча многодетных семей с молодыми студенческими парами «Семьей дорожить - счастливым быть» на базе храма святого благоверного князя Александра Невского, первый епархиальный фотоконкурс ко дню памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских «Семья, любовь и верность в кадре» и др.

По инициативе благотворительного Отдела продолжалось прикрепление к приходам, территориально близким к месту жительства граждан, нуждающихся в опеке, в том числе – и многодетных семей.

Получило дальнейшее развитие направление помощи детям с ограниченными физическими возможностями: осуществляется духовное окормление детей-аутистов на базе центра помощи «Маленькая страна. Мы есть!».

В текущем году всех нас ожидают новые встречи, новые социальные проекты. Актуальным для многих приходов остается вопрос об источниках финансирования социальной помощи, для обратившихся за ней прихожан. 28 февраля 2013 года, по благословению Святейшего Патриарха, в Храме Христа Спасителя в Москве прошел семинар, посвященный насущным проблемам церковных социальных организаций, занимающихся благотворительной деятельностью. Откуда можно получать финансирование? Как правильно организовать сбор пожертвований на социальную деятельность? Какие формы поддержки НКО может предложить государство? В мероприятии приняли участие представили Министерства экономического развития, Министерства здравоохранения, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, руководители благотворительных фондов, а также около 200 представителей епархиальных отделов социальной направленности и руководителей церковных социальных проектов со всей России.

В ходе встречи всем нам для получения средств на благие начинания было рекомендовано - заниматься грантовой деятельностью. Приходы, имеющие намерение - получить грант, могут обращаться к сотруднику благотворительного отдела за консультацией. Наш координатор данного направления будет предоставлять информацию о проходящих конкурсах, об условиях получения финансирования, оказывать помощь по возникающим текущим вопросам. Однако, написание самой заявки является делом Ваших координаторов на местах.

Благотворительный отдел Тульской епархии обладает некоторым опытом в данной сфере. Совместно с некоммерческой организацией Благотворительный фонд содействия детям-инвалидам «Добродетель-Тула», на конкурс, проводимый Благотворительным фондом преподобного Серафима Саровского, нами был представлен совместный проект по оказанию разносторонней помощи семьям, имеющим детей с ограниченными физическими возможностями.

В рамках проектного направления «Социальное служение» этот проект был признан одним из победителей с суммой гранта в размере 250000 рублей.

При поддержке Отдела на тот же конкурс в номинации «Приюты» была представлена работа «Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, города Тулы» на ул. Седова под названием «Духовный росток» (создание системы воспитательно-реабилитационной работы на основе духовно-нравственной (православной) культуры в условиях учреждения социального обслуживания семьи и детей).

В мае 2012 года наш Отдел совместно с приходом Пречистенского храма г. Тулы представил на конкурс региональных социальных проектов «Защита семьи, материнства и детства», проводимый Синодальным отделом, проект «Оказание духовной, материальной (вещевой) и иной (психологической, юридической) помощи женщинам в состоянии кризисной беременности на базе координационного духовно-просветительского центра защиты материнства в честь иконы Божией Матери «Неувядаемый цвет» при Пречистенском храме Тульской епархии.

Мы должны со вниманием изучать успешный опыт благочиний, монастырей, отдельных приходов, пытаться расширить этот опыт, перенести его на те приходы, где этого еще нет, и, конечно, нужно иметь тесные взаимоотношения с социальными службами, с государственной системой здравоохранения...»

Старшая сестра милосердия Тульского сестричества во имя святых Жен-Мироносиц при Всехсвятском кафедральном соборе, Н.П. Зеленская, рассказала о возможности основания новых сестричеств при трех крупных приходах Тульского городского благочиния: Свято-Сергиевском, в честь иконы Божией Матери «Державная» и Свято-Покровском, имеющих достаточное количество добровольных помощников, на протяжении ряда лет занимающихся окормлением тяжелобольных в Тульских больницах. Епархиальный благотворительный Отдел готов оказать информационную поддержку такому благому начинанию. Присутствовавшие на собрании помощники настоятелей вышеназванных приходов поддержали эту инициативу.

Сотрудник благотворительного Отдела – Л.Т. Столярова, напомнила собравшимся о том, что к своему завершению подходит обучающий курс дистанционного обучения, организованный Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению для всех, имеющих отношение к социальной деятельности. Ближайший вебинар, на котором будут даны ответы на оставшиеся у участников обучения вопросы, объявлена вся необходимая информация о возможности прохождения бесплатных стажировок в Москве, состоится 1 апреля 2013 года.

Пресс-секретарь Отдела – О.П. Зеленова, проинформировала собравшихся о некоторых особенностях написания заявок для получения грантов от различных благотворительных фондов, провела анализ поступивших от помощников по социальному служению в 2012 году отчетов, обратила внимание присутствующих на нестандартные ситуации, возникающие при составлении отчетной документации, а также предложила возможные варианты их решения. Для составления отчета всем приходам Тульской епархии предлагается разработанный Отделом образец в виде таблицы. Коллегиально, с благословения председателя благотворительного Отдела, протоиерея Сергия Резухина, постановили, что впредь все отчетные документы должны быть отправлены по электронной почте на адрес blagodelo_tula2012@mail.ru один раз в квартал, в течение 10 дней следующего за отчетным периодом месяца.

В заключение собрания на обсуждение были вынесены конкретные «рабочие моменты» из практики помощников на отдельных приходах, даны рекомендации по дальнейшей координации социального служения в Тульской епархии. ФОТО



Просмотров: 1721 | Добавил: moderr
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024