| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » Архив материалов

Дорогие отцы, братья и сёстры!
Напоминаем Вам, что Синодальный Отдел по благотворительности и социальному служению РПЦ продолжает дистанционное обучение технологиям и методологиям социального служения. На этой неделе пройдут 3 семинара:
21.03.11. в 9.00 – Игумен Мефодий (Кондратьев), Роман Прищенко «Церковная реабилитация наркозависимых: стоит ли начинать?»

23.03.11. в 9.00 – Валерий Доронкин «Деятельность РПЦ по противодействию алкоголизму и утверждение трезвости. Вводная лекция»

25.03.11. в 9.00 – Марина Васильева «Как организовать работу добровольцев на приходе».

Начать обучение можно в любой момент, так как по окончании первого блока, состоящего из 14 занятий, семинары будут повторяться! C целью повышения эффективности социального служения на приходах по результатам 14 прослушанных лекций Синодальным Отделом будут выдаваться соответствующие сертификаты.

Приглашаем принять участие в обучении всех заинтересованных мирян!
Просмотров: 1418 |

18 марта 2011 года в рамках региональной книжной выставки-ярмарки ко Дню православной книги «Тула Православная» в ДК Железнодорожников (г. Тула, ул.  Демонстрации, 134) по благословению протоиерея Сергия Резухина -председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии прошла викторина «Я знаю Библию», подготовленная благотворительным отделом совместно с мастерской «Мерная икона»,  при поддержке Тульского Регионального Отделения Российского Клуба Православных Меценатов.
   
В состав участников вошли 3 команды, представлявшие различные детские социальные учреждения г. Тулы: ГУСОН ТО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» (команда «Пчёлы» во главе с педагогами:
Г.С. Сидоренко и В.С. Мелендиной); ГОУ ТО «Барсуковская основная общеобразовательная школа-интернат им. А.М. Гаранина» (коман ... Читать дальше »
Просмотров: 4277 |

По благословению митрополита Тульского и Белевского Алексия в Тульской епархии начат сбор средств в помощь пострадавшим от стихийного бедствия православным японцам.

Реквизиты для перечисления пожертвований в рублях: 

Православная религиозная организация Отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви (Московского Патриархата)

 ИНН 7709048164, КПП 770901001, ОГРН 1037739255762
Счет в банке "Петрокоммерц":
Расчетный счет: 4070 ... Читать дальше »

Просмотров: 1745 |

14.03.2011г. в ДК Железнодорожников (г. Тула, ул.  Демонстрации, 134) по благословению митрополита Тульского и Белевского Алексия состоялось торжественное открытие  Региональной книжной выставки-ярмарки ко Дню православной книги «Тула Православная».
После Молебна перед иконой Божией  Матери «Взыскание погибших» с приветственным словом к участникам и гостям обратился  митрополит Тульский и Белевский Алексий. Подобного рода мероприятие проходит на Тульской Земле уже во второй раз. Владыка пояснил, что дата открытия выставки-ярмарки выбрана не случайно. Как известно, 1/14 марта 1564 года в Москве в типографии первопечатников Ивана Федорова и Петра Мстиславца появился «Апостол» - первая датированная печатная книга, изданная на территории Руси.
   
... Читать дальше »
Просмотров: 1751 |

04 марта 2011 г. Сегодня по благословению Митрополита Тульского и Белевского Алексия в МУЗ "Городская больница скорой медицинской помощи им. Д.Я. Ваныкина" благочинным г. Тулы протоиереем Сергем Резухиным был совершен чин на основание храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского, на котором присутствовали: директор больницы - Спартак Владимирович Могильников, главный врач - Сергей Юрьевич Федоров, представители Тульского регионального отделения Российского клуба православных меценатов, сотрудники больницы, строители храма, болящие.

    Дорогие братья и сестры, давайте совместно помолимся о скорейшем завершении строительства!
  ... Читать дальше »
Просмотров: 1896 |

03 марта 2011 г. В середине масленичной недели в отделе по благотворительности и социальному служению Тульской Епархии состоялось, ставшее за последние годы уже традиционным, чаепитие за круглым столом. На расширенное мероприятие (составом около 40 человек) были приглашены сестры милосердия Сестричества при отделе по благотворительности и социальному служению, гости из Тульского общества православных врачей.
    В неформальной обстановке обсуждались исторические традиции и обрядовые особенности празднования Масленицы на Руси.  Также сестры обменялись информацией о прошедших и грядущих событиях в Тульской Епархии.
    В преддверии  Великого Поста были затронуты темы Покаяния, Таинства Евхаристии, значения дел милосердия в жизни каждого православного христианина.
  ... Читать дальше »
Просмотров: 1586 |

02 марта 2011 г. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви продолжает проект дистанционного обучения "Социальное служение Церкви", осуществляемый специалистами отдела.
    Сегодн
я состоялось второе занятие в режиме on-line на тему "Возможности организации работы в защиту жизни и семьи в рамках Русской Православной Церкви".
    Напоминаем Вам, что следующий вебинар пройдет 16 марта. Материалы по предыдущим занятиям можно
скачать на сайте diaconia.ru.
... Читать дальше »
Просмотров: 1416 |

01 марта 2011г. Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви начинает проект дистанционного обучения "Социальное служение Церкви", осуществляемый специалистами отдела.
       
         Сегодня состоялось первое занятие в режиме on-line на тему "Духовные основы   милосердия". Вебинар провел епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон (председатель Синодального отдела по церковной благотв ... Читать дальше »
Просмотров: 1437 |

18 февраля 2011г. Этот солнечный и морозный день ознаменован важным событием: проведением в Всехсвятском кафедральном соборе круглого стола по направлению "Социальное служение Церкви" в рамках V образовательных Рождественских чтений в Тульской Епархии.
   Основной задачей круглого стола являлось объединение работы приходов и населения, ведь только совместными усилиями можно достичь желаемого результата и помочь тем, кто в  этом действительно нуждается.
    Программа круглого стола включала в себя множество важных тем:

1. "Деятельность Церкви и государства по утверждению трезвости и по защите общества от наркотической угрозы. Ретрансляция удачных церковных методик реабилитации наркозависимых".
     Выступили Священник Виктор Рябовол- Настоятель храма в честь св. блгв. кн. Александра Невского, представ ... Читать дальше »
Просмотров: 1732 |

15 февраля 2011г. Сегодня Православная Церковь отмечает Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа. На сороковой день после рождества Христова и по исполнении дней законного очищения, Пречистая Богородица вместе со святым Иосифом пришла из Вифлиема в Иерусалим ко храму Божию, принеся сорокадневного младенца Христа. По закону Моисееву, родители должны были приносить в храм для посвящения Богу своих первенцев (то есть первых сыновей) на сороковой день после рождения. При этом полагалось в благодарность Богу принести жертву. Во исполнение этого закона Матерь Божия с Иосифом и принесли младенца Иисуса в храм Иерусалимский, а для жертвы принесли двух птенцов голубиных.
   Все это и многое другое поведал в своем рассказе священник Владимир Болгар ... Читать дальше »
Просмотров: 1504 |

« 1 2 ... 110 111 112 113 114 115 »
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024