| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » Архив материалов
     В субботу, 6 августа 2011 года, сестры милосердия, добровольные помощники и сотрудники Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии посетили Марфо-Мариинскую обитель (город Москва, ул. Большая Ордынка, 34)
    Основательницей и первой настоятельницей Московской Марфо-Мариинской обители была Великая княгиня Святая Елизавета Федоровна (в девичестве принцесса Гессен-Дармштадтская Елизавета Александра Луиза Алиса, вторая дочь великого герцога Гессенского Людвига IV, внучка английской королевы Виктории и старшая сестра императрицы Александры Федоровны — супруги Николая II.
   В 1884 году в Придворной церкви Зимнего дворца состоялась свадьба Великого князя Сергея Алекса ... Читать дальше »
Просмотров: 1791 |

27-29 июля 2011 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к 20-летию со дня преставления схиархимандрита Иоанна (Маслова) в городе Сергиев Посад Московской области проходил Международный образовательный форум «ГЛИНСКИЕ ЧТЕНИЯ», в котором приняла  участие сестра милосердия отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии – Надежда Борисова. Тема форума: «Отечественная педагогическая традиция и современное образование в условиях перехода к государственным образовательным стандартам общего образования второго поколения».
    В этом  году для обсуждения были предложены следующие темы: «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи», «Отечественные традиции педагогики», «Воспитание в семье и школе», «Формирование нравственного идеала в п ... Читать дальше »
Просмотров: 1791 |

   Как уже сообщалось в официальном пресс-релизе, в Москве с 7 по 9 июля 2011 года прошел Первый общецерковный съезд глав епархиальных отделов по социальному служению, духовников и старших сестер сестричеств Русской Православной Церкви, организованный Синодальным отделом по социальному служению, в работе которого приняла участие и делегация Тульской епархии, которую возглавил председатель Отдела по благотворительности и социальному служению, настоятель Всехсвятского кафедрального собора, протоиерей Сергий Резухин. В состав Тульской делегации также входили старшая сестра милосердия Н.П Зеленская, сестра милосердия больничного сектора Л.Ю. Фомина, пресс-секретарь Отдела по благотворительности и социальному служению О.П. Кулешова.   ... Читать дальше »

Просмотров: 1961 |

8 июля, в День семьи, любви и верности, в Доме культуры на Косой Горе состоялась праздничная встреча молодых семей и пожилых семейных пар, являющих собой пример крепкой семьи. С приветственным словом к собравшимся обратились настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Державная" иерей Ярослав Кривич и глава администрации поселка В.А. Подчуфаров. фото
Просмотров: 1533 |

   Председатель Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, протоиерей Сергий Резухин принял участие в работе I общецерковного съезда глав социальных отделов епархий и духовников сестричеств, организованного Синодальным отделом по социальному служению. 
    Съезд работал в Москве  с 7 по 9 июля. В нем принимали участие руководители социальных отделов епархий, координаторы епархиальных центров защиты материнства и детства, духовники и старшие сестры сестричеств Русской Православной Церкви, в общей сложности ― более 250 представителей из 94 епархий Московского Патриархата в России, Белоруссии, Украине, Казахстане, Латвии, Эстонии, Франции, Литве, Узбекистане.
    Проведение съезда было совмещено с Международным фестивалем в защиту семейных ценностей «За жизнь-2011», который собрал более 300 участников из большинства регионов России и из-за рубежа. ... Читать дальше »
Просмотров: 1361 |

    23 июня 2011 года по благословению председателя Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, протоиерея Сергия Резухина, подростки, отдыхающие в Тульском областном детском кардиоревматологическом  санатории «Орленок» (город Тула, ул. Санаторная,  дом 5), стали гостями благотворительного отдела.  
    В первой половине дня комфортабельный автобус доставил 30 детей в сопровождении воспитателей санатория Елены Анатольевны Лавровой, Елены Евгеньевны Гордеевой, а также добровольного помощника по социальной работе Свято-Казанского храма (город Тула, поселок Мясново, Одоевское шоссе, дом 52 «А») - Александра Рогова, непосредственно на церковный двор  Всехсвятского кафедрального собора. ... Читать дальше »
Просмотров: 1625 |

                                           Уважаемые родители!

  Объявляется набор детей в возрасте 5-7 лет в разновозрастную группу Муниципального дошкольного  образовательного учреждения (МДОУ № 17),  располагающегося по адресу: город Тула, улица Ленина, 17.
  Воспитание и образование в данной группе будет направлено на формирование основ православного восприятия мира, создание положительного идеала настоящего патриота Отечества. Планируется посещение детьми и родителями музеев, памятников истории и культуры, святых мест города Тулы и Тульской области.


Личная беседа будет проходить по вторникам с 15 до 18 часов. 
< ... Читать дальше »
Просмотров: 1455 |

    16 июня 2011 года в Свято-Никольском храме (что на Ржавце) иерей Владимир Моргунов  совершил не  совсем обычное Таинство крещения. Одновременно крестились представители 3 семей, в общей сложности - 7 человек, являющихся родственниками. Возраст крещаемых  -  самый разный: от взрослого главы одного из семейств, до пятимесячного младенца Екатерины.  
    Данные семьи, к сожалению, относятся по тем или иным причинам к разряду не совсем социально благополучных, получают поддержку от ГУ ТО «Комплексный центр социального обслуживания населения Зареченского района г. Тулы» (ул. Пузакова, 36).
  По благословению председателя отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, протоиерея Сергия Ре ... Читать дальше »
Просмотров: 2040 |

« 1 2 ... 105 106 107 108 109 ... 114 115 »
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024