| RSS|Главная
Меню сайта
Рекомендуем
Официальный сайт Московского Патриархата
Православие.RU
Богослов.RU
Православный телеканал «Союз»


Сайт Тульской епархии
Синодальный отдел благотворительности
Милосердие.ru
Сайт для людей, готовых помочь
Милодар
Главная » Архив материалов

  Дорогие братья и сестры!

    Напоминаем Вам о том, что 25 сентября 2011 года, в 13 часов, в трех храмах Тульской епархии:   ... Читать дальше »

Просмотров: 2568 |

    12 сентября 2011 года в Отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии состоялась встреча помощников благочинных по социальной работе, духовенства и мирян, принявших участие в дистанционном обучении по курсу «Социальное служение Церкви» с председателем Отдела – протоиереем Сергием Резухиным, во время которой 33 представителя Тульской епархии получили сертификаты Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению (ОЦБСС) об окончании первого цикла курса дистанционного обучения «Социальное служение Церкви» и успешно выполненной выпускной квалификационной работе. Также во время встречи участники смогли коллегиально обсудить дальнейшие перспективы социальной работы в благочиниях Тульской епархии, в том числе и по вопросам на ... Читать дальше »

Просмотров: 1697 |

  Первого сентября 2011 года настоятель храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Смоленская», расположенного в селе Поповка Алексинского района, священник Владимир Болгарин совершил молебен на начало учебного года в муниципальном общеобразовательном учреждении "Поповская средняя общеобразовательная школа №19" (Тульская область, Алексинский район, село Поповка).     

   Отец Владимир поздравил собравшихся учителей и школьников разного возраста (около 150 человек) с Днем Знаний и преподнес в дар школе икону преподобного Сергия Радонежского.       

   Во второй половине дня иерей Владимир Болгарин вместе с сестрой милосердия Отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии Л. ... Читать дальше »

Просмотров: 1605 |

    Если по улицам будним днем идут мальчики и юноши в строгих костюмах, нарядных рубашках (и даже при жилетке, и при галстуке!); если навстречу вам величаво выступают в туфельках на каблучке девочки и девушки в кружевных блузках изумительной белизны, с задорными и в то же время трогательными бантами на волосах; если рядом с ними идут не менее парадно одетые и немного взволнованные взрослые... Если при виде этой процессии с огромными разноцветными букетами в руках невольно теплеют глаза случайных прохожих, и на их лицах сами собой появляются улыбки умиления, значит, наступило Первое сентября. С Новым годом всех нас, с новым учебным годом!
   Невольно вспоминаются слова когда-то очень известной песенки:
   "В дорогу, девчонки! В дорогу, м ... Читать дальше »
Просмотров: 1375 |

   19 августа 2011 года, в день Преображе́ния Госпо́дня (греч. Μεταμόρφωσις του Κυρίου και Θεού και Σωτήρος ημών Ιησού Χριστού - Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа) председатель отдела по благотворительности и социальному служению Тульской епархии, протоиерей Сергий Резухин совершил в ГУЗ «Тульский областной специализированный дом ребенка №1» (город Тула, ул. Ф.Энгельса, 97) освящение плодов. 
   Постоянным добровольным помощником в Доме ребенка является сестра милосердия Отдела по благотворительности и социальному служению - Пагаева Валентина Александровна, также присутствовавшая на молебне.
    Готовились все к этому Празднику тщательно и с любовью: красиво разложенные на столах самые разные овощи и фрукты - дары, приносимые Богу; икона Спасителя; горящие свечи... В уютном ... Читать дальше »

Просмотров: 1528 |

   Солнечным утром 18 августа 2011 года многочисленные прохожие с интересом поглядывали на большой комфортабельный туристический автобус, припарковавшийся на улице Макаренко, недалеко от магазина «Весна». Именно там, в 8 утра, начали собираться юные паломники, целью путешествия которых на этот раз стал Новомосковский Свято-Успенский мужской монастырь (Тульская обл., г. Новомосковск, ул. Пионерская, 15).
     Место сбора было выбрано неслучайно: на ул. Седова, 31-Г располагается ГУСОН ТО ЦПД города Тулы «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей». Воспитанники и педагоги этого детского социального учреждения, а также ребята из многодетных Тульских семей, находящихся на попечении Отдела по благ ... Читать дальше »
Просмотров: 2208 |


Уважаемые представители епархиальных социальных отделов, сестричеств милосердия, социальные работники приходов и все, кто имеет отношение к социальной деятельности Церкви!


   
По благословению епископа Смоленского и Вяземского Пантелеимона с октября 2011 года стартует второй этап обучающих он-лайн семинаров (вебинаров) по социальному служению Церкви, организуемый Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата.  

... Читать дальше »

Просмотров: 1470 |

   В июле православные христиане праздновали день памяти святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, с 2008 года отмечаемый в России как День семьи, любви и верности. 
    Инициатива жителей Мурома (как известно, именно здесь в XIII веке правили святые супруги князь Петр и княгиня Феврония, явившие собой образец супружеской любви и верности, жившие долго и счастливо и умершие в один день) - возродить древнюю традицию об учреждении 8 июля, в День Петра и Февронии, семейного праздника, была единогласно одобрена 26 марта 2008 года в Совете Федерации России.  ... Читать дальше »

Просмотров: 1520 |

    Вот и наступило 14 августа. Пришел первый Спас, Спас медовый! Это - первый из трех августовских праздников, посвященный Спасителю, Господу нашему, Иисусу Христу. Полное церковное название первого Спаса — «Происхождение честных древ животворящего Креста Господня». В старинном греческом Часослове возникновение этого праздника объяснялось так: из-за летней жары в августе Константинополь страдал от распространения различных болезней. Поэтому издревле установился обычай - выносить из храма святой Софии для освящения города и предотвращения эпидемий частицу креста, на котором был распят Иисус Христос. Видимо, изначально праздник назывался не «происхождение», а «предысхождение», то есть вынос.
   В русских православных деревнях п ... Читать дальше »

Просмотров: 1471 |

    В среду, 11 августа 2011 года, в Отделе по благотворительности и социальному служению Тульской епархии состоялась очередная встреча со школьниками, совершающими в рамках мероприятий летних каникул паломнические поездки по храмам Тульской епархии. На этот раз гостями Отдела стали дети и педагоги из оздоровительного летнего лагеря при МОУСОШ №50 (город Тула, улица Майская 4). Школьная интернет-страничка (http://tula-school50.ru) в стихотворной форме сообщает о местонахождении данного учебного заведения так: 
«Не в центре, на окраине, у леса,
Стоит сегодня школа 50.
И все же с неизменным интересом
Сюда ребята каждый день спешат».
   Осмотр Успенского, а затем и Всехсвятского кафедрального собора тоже вызвал у ребят неподдельный интерес! В ... Читать дальше »
Просмотров: 1382 |

« 1 2 ... 104 105 106 107 108 ... 114 115 »
Календарь
Архив записей
Статистика

Copyright MyCorp © 2024